Политика
- Главная
- Политика
МИД Азербайджана: ООН признала законность содержания Варданяна под стражей

Азербайджан распространил заявление по поводу решения Международного суда ООН от 25 апреля 2025 года, отклонившего необоснованные требования Армении относительно судебного процесса над Рубеном Варданяном и другими 15 лицами армянского происхождения, сообщает Vеsti.az со ссылкой на АПА.
Как передает агентство сообщение МИД Азербайджана, в нем говорится:
25 апреля 2025 года Международный суд ООН в Гааге отклонил ряд требований Армении, касающихся обращения с Рубеном Варданяном и другими армянскими обвиняемыми, находящимися под судом в Баку по обвинению в преступлениях, совершённых в ходе агрессии против Азербайджана, а также в период Второй Карабахской войны и после неё.
Рассмотрев ответ Азербайджана и представленные доказательства в рамках дела о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, суд решил не запрашивать дополнительные материалы и не проводить независимое расследование или экспертизу условий содержания обвиняемых.
Отмечается, что в отношении армянских обвиняемых соблюдаются все применимые нормы азербайджанского и международного права, а условия их содержания неоднократно проверялись представителями Международного комитета Красного Креста и Офиса Омбудсмена Азербайджана.
Решение суда соответствует также заключению Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, подтвердившей, что Рубен Варданян содержится под стражей на основании серьёзных обвинений, связанных с угрозами национальной безопасности, общественной безопасности и общественному порядку Азербайджана.
Это решение ещё раз демонстрирует, что необоснованные требования Армении, направленные на срыв судебного процесса и отвлечение внимания от незаконных действий созданного ею режима на ранее оккупированных азербайджанских территориях, остаются безрезультатными.

Vesti.az

Джейхун Байрамов встретился с узбекским коллегой Бахтиёром Саидовым

В отношении граждан Армении изучены документы по фактам преступлений, совершенных против азербайджанцев в 1988–1992 годах

Эксперт: Россия проверят на прочность Польшу и НАТО - МНЕНИЕ

Эрдоган поздравил Азербайджан

В Шуше обнаружено крупное количество оружия и боеприпасов - ВИДЕО

Ильхам Алиев: В центре всех наших политических шагов стоит гражданин Азербайджана - ЗАЯВЛЕНИЯ