Источники «вдохновения» армян, или Откуда растут крылья реваншистов

Источники «вдохновения» армян, или Откуда растут крылья реваншистов
28 января 2023
# 13:00

Все больше людей экспертного сообщества сходятся во мнении, что Армения затягивает мирные переговоры с Азербайджаном.

Об этом в интервью Vesti.az не раз заявляли не только азербайджанские политологи, но и иностранные эксперты.

«Цель Армении - отсрочить подписание мирного договора с Азербайджаном», - заявил в своей недавней беседе с журналистом Vesti.az грузинский политолог Гела Васадзе.

Вторит ему и эксперт Российского совета по международным делам, политолог Алексей Наумов, заявляя о том, что армяне вернулись к излюбленной 30-летней практике затягивания переговоров.

Трудно не согласиться с экспертным сообществом в лице уважаемых аналитиков, когда даже простому обывателю, глядя на челночную дипломатию представителей ереванских и сепаратистских общественно-политических кругов, ясно, что армяне плетут новые интриги и тянут время.  

45-дневная так называемая блокада «арцаха» (закавычено здесь и далее нами-ред.) как нельзя лучше подходит для отвлечения мирового сообщества от мирной повестки армяно-азербайджанских отношений.

Тем более, что под этим острым соусом легко продвинуть любимые армянами «геноцидальные» шаблоны.

 «Бесчеловечная осада, «блокада», «гуманитарная катастрофа», «депортация», «этническая чистка»!

Частые повторения этого набора слов давно обезличили и обесценили трагические события, которые когда-то были в истории человечества, и задвинули их на второй план.

Армяне с легкостью разыгрывают эту карту и в контексте «блокады». Только так и не иначе армянская сторона может обозначить конфронтацию армян и азербайджанцев. И европейцы, из числа тюркофобов и исламофобов, соглашаются (не без личного интереса) «поверить» армянскому плачу.

«Древнее» происхождение армян добавляет к «геноциду» никогда не лишние дивиденды. Например, автоматическую индульгенцию в случае нарушения ими норм и принципов международного права.

А потому, на армянском глобусе Карабах - «серая» зона, где имеют право жить все, но только не азербайджанцы.

И когда законный хозяин карабахских земель, Баку, начинает предпринимать конкретные шаги для наведения порядка, армяне поднимают вой на весь мир - «Помогите! Нас истребляют! Депортируют! Азербайджан не выполняет трехстороннее соглашение!».

На предпоследний лицемерный выпад армянской стороны в лице главы МИД Армении Арарата Мирзояна блестяще ответил МИД Азербайджана, указав на то, что министр преподнес членам комитета по иностранным делам Европарламента искаженную информацию.

Впрочем, в унисон Мирзояну выступает кремлевский легионер, «госминистр арцаха» Рубен Варданян, «президент» сепаратистов Араик Арутюнян и «кабинет министров» бандитов Карабаха. Аналогичная антиазербайджанская риторика звучит и со стороны матери-Армении, из уст премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его министров.  

Ничего удивительного в этом нет. Так как в вопросе реализации идеи господства над территориями соседних государств никакой межклановой конфронтации не должно быть. И в политическом многоголосье армян «дать петуха» непростительная роскошь. В лучшем случае, подвергнут остракизму.

Геополитическая обстановка в мире стремительно меняется и приобретает новые очертания. Не последнюю роль в процессе перегруппировки сил влияния в кавказском регионе сыграла Россия, ввязавшись в войну с Незалежной. Стало очевидно, что многовековому суверену Армении не до сателлита.  

Для воплощения в жизнь своих реваншистских амбиций Армении необходим новый благодетель, желательно фирмач, то есть с Запада, с военным потенциалом. В этой роли как нельзя лучше подошла Франция, а если точнее, Эмманюэль Макрон, который, как сказал президент Азербайджана, перечеркнул историю сбалансированных и дружественных отношений между Азербайджаном и Францией.

По сути, своими интригами армяне хотят притащить в Карабах страну, которая, по оценкам многих политологов, является аватаром России. Миротворческая миссия с международным мандатом, которую готовы приволочь французы (лоббисты армян) в Карабах, это то, чего и добиваются определенные политические круги как в Париже, так и в Москве и Вашингтоне.

Выходит, что Азербайджану армянскими руками навязывается перепрошитый вариант Минской Группы ОБСЕ, которая почти 30 лет сохраняла статус-кво карабахской проблемы не в пользу Баку. Помимо открытия нового дипломатического варианта переговоров, как считают армяне, придут европейские солдаты, которым мандат позволит применить радикальные меры, против тех же экоактивистов. А если азербайджанские солдаты выступят против армянских «фермеров» с оружием в руках, то и для них найдется пуля европейского образца.

Вот так, проблему, которую армяне создали собственными неблагоразумными и преступными действиями, в их системе координат должны решать европейские миротворцы, как минимум дипломатическим путем, в крайнем случае - военным.

Прискорбно, что в армянской государственной политике, в дипломатической сфере не в курсе, что практика международного общения это не просто альтернатива военным действиям, во время которых погибают люди. Дипломаты говорят до войны, во время войны и после того, как пушки смолкают.  

Пример тому Пашинян, который во время 44-дневной войны обзванивал всех лидеров государств, с которыми он когда-либо общался, с мольбой о прекращении военных действий.

Баку остановил войну, предоставив место дипломатии. Благодаря этому решению было подписано трехстороннее соглашение от 9/10 ноября 2020 года. И без единого выстрела освободил оставшиеся под контролем армян территории.

Сейчас же судя по агрессивным заявлениям со стороны Армении, продвижению антиазербайджанской повестки в умы евродепутатов, сенаторов, конгрессменов и других общественно-политических лиц, приходишь к выводу, что Ереван не сделал никаких выводов или у него короткая память. Ну или патологическая наглость. А возможно все это вкупе.

Горланя на каждом углу о том, что якобы Азербайджан нарушает международное право, армяне категорически не принимают во внимание тот факт, что на протяжение 34-х лет они нарушают его в ущерб Азербайджану. При том, ни угрызения совести, ни икота, ни отрыжка, ни изжога их не мучают.

Мифотворчество, воздвигнутое в ранг государственной политики, сказки о каких-то армянских землях, находящихся в настоящее время в соседних государствах, мешает «наидревнейшим» признать тот факт, что Карабах и земли вокруг него – это территория Азербайджана. Как и то, что в современной истории Карабах никогда не был в составе ни первой, ни второй и, тем более, третьей республики.

Для Армении признать эти исторические факты равносильно политическому харакири и массовому самоубийству. И только сняв с глаз заляпанные азербайджанской кровью шоры Ереван сумеет выйти на другой уровень государственного и цивилизованного взаимодействия с соседями.

Но историческая память, когда с помощью российской армии в I Карабахской войне армянам удалось оккупировать карабахские земли и удерживать их на протяжении почти трех десятилетий, сладкой негой растекается по всему телу, и никак не отпускает.

Достаточно вспомнить ликование самих армян, которые в угаре временной победы хвастались: Азербайджан не посмеет на нас напасть, потому что за нашей спиной Россия!

Дальше - больше. Пять оккупированных азербайджанских районов так называемого «пояса безопасности» с подачи какого-то подонка превратились в «исконно армянские древние» земли. Таким образом, оккупированные территории, где никогда не заселялась и не проживала армянская община, как в случае с Карабахом, легализовались в глазах армянского общества и мирового сообщества. Растиражированные подделанные исторические справки дали армянам моральное право спокойно есть, спать и распространять ложь о территориальном конфликте.

Лишь военно-политическая и общественно-экономическая мощь Азербайджана, а также переменчивость геополитического ветра позволили изменить реалии.

Но даже сейчас армянская сторона не желает ставить точку. «Мы проиграли сражение, а не войну!», - тешат себя реваншистскими мыслями они. Отсюда и челночная дипломатия, антиазербайджанские резолюции Европарламента и ложь о «блокаде», которая не будет проверена с помощью альтернативной информации.

Армянская пропаганда о карабахской проблеме сумела преподнести мировому сообществу территориальную претензию Армении к Азербайджану как ущемления прав армян-аборигенов! То есть, армянам удалось исказить информацию дважды. Один раз, что это этнический конфликт, второй – это армянские земли, незаконно переданные Азербайджану то ли «Лениным», то ли «Сталиным».  Хотя второй вариант и предусматривает территориальную претензию.

Именно армянской диаспоре удалось внедрить в мировое сознание клише о «многострадальном народе», живущем в окружении исламских стран. При этом никому не приходит в голову, что Исламская республика Иран является для Армении главным союзником в регионе на протяжении всего периода оккупации азербайджанских земель, и даже после. И ради союзнических обязательств Тегеран идет на конфронтацию с Баку.

Именно эта неразбериха в умах не позволяет людям воспринимать азербайджанскую территориальную проблему армянского квази-государства аналогично украинскому кейсу.

Армяне предпочитают не распространяться и о том, что после деоккупации земель азербайджанская сторона начала налаживать контакты с этническими армянами Карабаха. Однако с приездом в Ханкенди Варданяна эти связи были оборваны. Есть сведения, что сепаратисты под угрозой смерти не позволяют жителям общины идти на контакт с азербайджанцами.

Ситуация вынуждает задаваться различными вопросами: почему европейцы не в состоянии отделить зерна от плевел?  Пойдет ли мировое сообщество войной на Азербайджан? Какая страна пошлет военный контингент для решения территориальных претензий Армении к Азербайджану? А завтра к Грузии, потом и к Турции? Ведь, как мы знаем, аппетит приходит во время еды (в армянском случае, во время войны?!).

Действия Армении напоминают проделки младшего полоумного брата, чьи косяки приходится улаживать всем членам семьи. В данном случае, всем миром!

Аллегория с семьей позволит Азербайджану получить ответ, кто выступает на стороне Армении: сочувствующие, несведущие о реальном положении дел, или находящиеся под гипнозом армянского сказительства, а возможно и те, кто в своих интересах использует бредовое состояние армян. Ответы на эти вопросы и определят дипломатическое взаимодействие Азербайджана с армянскими приспешниками. Не обессудьте.

# 6885
avatar

Самед Мурадов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#