Иран обвинил Южную Корею в блокировке финансов Тегерана, необходимых для борьбы с COVID-19

Иран обвинил Южную Корею в блокировке финансов Тегерана, необходимых для борьбы с COVID-19
12 апреля 2021
# 00:21

Сеул блокирует финансовые активы Тегерана, в то время как иранский народ нуждается в них для борьбы с коронавирусом.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в воскресенье на переговорах в Тегеране с премьер-министром Республики Корея Чон Се Гюном первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири.

"Банки Южной Кореи блокируют иранские средства в тот момент, когда народ Ирана отчаянно нуждается в них из-за пандемии коронавируса и ее экономических последствий", - цитирует его агентство ISNA. По словам Джахангири, "за последние три года из-за того, что Южная Корея соблюдает незаконные санкции США против Ирана, лишенные всякой международной легитимности, отношения двух стран вошли в стадию застоя и лишились динамики".

В свою очередь Чон Се Гюн отметил, что "корейское правительство желает решить вопрос с заморозкой иранских средств и намерено расширять сотрудничество [с исламской республикой] после возобновления действия ядерной сделки".

9 апреля власти Ирана освободили задержанный в январе в Персидском заливе южнокорейский танкер Hankuk Chemi. Западные СМИ в качестве возможной причины задержания судна называли заморозку Сеулом активов Тегерана на $7 млрд, проведенную по запросу Вашингтона. В свою очередь иранская сторона утверждала, что танкер был задержан из-за загрязнения им вод залива.

# 1429
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#