Политика
- Главная
- Политика
Ильхам Алиев: угрозы безопасности для нашего региона — не то, о чем мы читали в книгах
Угрозы безопасности для региона являются реальностью, а не темой из книг. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на открытии IV Шушинского глобального медиафорума, сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Глава государства отметил, что в повестке Азербайджана находится множество приоритетных направлений, включая устойчивое развитие, восстановление и реконструкцию Карабаха, создание новых транспортных маршрутов и расширение транспортной связности.
Одними из основных приоритетов Президент также назвал цифровую трансформацию и развитие искусственного интеллекта. По его словам, недавно было подписано специальное распоряжение и созданы соответствующие структуры для развития этих сфер.
Ильхам Алиев подчеркнул, что энергетическая безопасность продолжит занимать важное место в глобальной повестке. Спрос как на традиционные энергетические ресурсы Азербайджана, так и на возобновляемую энергию будет расти.
«Только в Карабахе уже введены в эксплуатацию гидроэлектростанции общей мощностью 340 мегаватт. Строительство солнечной электростанции такой же мощностью — 340 мегаватт — будет завершено в следующем году», — заявил Президент.
По словам главы государства, экспорт электроэнергии на европейский рынок является одним из основных направлений повестки Азербайджана.
Vesti.az
Более 300 бойцов СБР перешли на сторону суданской армии
Азербайджан и Узбекистан провели политические консультации-ОБНОВЛЕНО
Генконсульству Азербайджана в Петербурге предложили новое здание
Ответ Соловьеву: империи, которой больше нет, не боятся – АНАЛИТИКА
Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Казахстана-ФОТО
Гаспарян призвал журналистов и блогеров России быть осторожными с Азербайджаном-ВИДЕО