Ильхам Алиев: Азербайджан выбрал мир, ради устойчивого развития Южного Кавказа 

Ильхам Алиев

Ильхам Алиев

16 июня 2022
# 11:42

Урегулирование карабахского конфликта - возможность для мира и безопасности в регионе.

Как передает Vesti.az, так, выступая на открытии IX Глобального Бакинского форума на тему «Угрозы глобальному миропорядку»  заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

«Конечно, как Президент Азербайджана, я работаю над вопросами, связанными с безопасностью нашей страны, и считаю, что урегулирование карабахского конфликта - это возможность для мира и безопасности в регионе», сказал глава государства.  

Президент отметил, что Азербайджан выбрал мир ради стабильного, устойчивого развития Южного Кавказа. 

«Мы выбрали мир, потому, что желаем стабильного, устойчивого развития Южного Кавказка. Появилась уникальная возможность. В годы независимости всех трех республик, Южный Кавказ был разделен. В течение 30-лет по причине армянской оккупации регион был разделен. Сейчас время установления мира, строительства фундамента сотрудничества и Азербайджан работает над этим», - сказал он.    

Ильхам Алиев считает, что выполнение пунктов, связанных с открытием Зангезурского коридора, является фундаментальным столпом установления мира и спокойствия в регионе.

Он подчеркнул, что урегулирование карабахского конфликта создало новые возможности для установления мира и спокойствия в регионе.

«Это уникальный случай в мире, когда после длительного конфликта государство изгнало оккупанта со своей земли и восстановило справедливость. В мире такое случается не часто. Почему мы хотим мира?! Потому что хотим создать стабильный, устойчивый и развивающийся регион», - отметил президент Азербайджана, заявив, что война была неизбежна и привела к восстановлению справедливости и международного права.

# 3813
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#