Григорян не увидел прогресса в подписании мирного договора с Баку
Подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном вновь оказалось под вопросом.
Как передает Vesti.az, секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян признал отсутствие прогресса, несмотря на заявления о завершении переговорного процесса.
«Пока ничего нового. Всё, что можно было сообщить, уже обнародовано. Если появятся изменения, мы проинформируем общественность», — заявил он на брифинге.
13 марта Министерство иностранных дел Армении объявило о согласовании текста мирного договора с Азербайджаном и завершении переговоров. Тогда же в Ереване заявили, что ожидают от Баку предложений по дате и месту подписания документа.
Однако официальный Баку подчеркнул, что для заключения соглашения Армения должна выполнить ряд условий: в частности, инициировать роспуск Минской группы ОБСЕ и исключить из конституции ссылку на Декларацию о независимости, в которой содержится упоминание о Нагорном Карабахе.
В ответ армянская сторона заявила о готовности распустить Минскую группу параллельно с подписанием мирного договора и выразила намерение принять новую конституцию. При этом вопрос изменения Основного закона был обозначен как внутреннее дело страны.