Политика
- Главная
- Политика
Freedom House на защите права на террор - МНЕНИЕ
Так называемые, западные "правозащитники" продолжают искать нарушения прав человека в Азербайджане, и в данном случае фокусируют внимание на армянском населении. Это, по их мнению, уникальная ветвь эволюции человека, которую до сих пор не удается разгадать.
К примеру, международная правозащитная организация Freedom House различает и проводит грань между homo sapiens (человек разумный) и "гомо арменикус". Согласно отчету Freedom House, армянская диаспора имеет больше финансовых ресурсов, что и повлияло на отчет под названием "Почему в Нагорном Карабахе нет армян?".
Повторим, что административно-территориальной единицы под названием "Нагорный Карабах" не существует, есть Карабахский регион Азербайджана!!!
Но в контексте вышесказанного, очень хочется спросить Freedom House: а куда исчезли из Америки индейцы? Впрочем, это ведь не секрет: для начала американская "демократия" загнала их в резервации, откуда они бесследно исчезли.
А теперь вернемся к отчету, итог которого прост. Западные правозащитники хотят установить свои правила на Южном Кавказе, подвергая Азербайджан критике в вопросах демократии и прав человека.
В отчете рассматривается ситуация, в которой оказались «этнические» армяне, проживающие в Карабахе, начиная со Второй Карабахской войны в 2020-м году и завершая военной операцией Азербайджана «против Карабаха» в сентябре 2023-го года. Документирует, как армянское население подвергалось атакам, запугиванию, лишению основных прав и жизненных условий, а также массовому перемещению. Азербайджан обвиняется в «методическом опустошении Карабаха от этнического армянского населения, исторического и культурного присутствия».
Отчет также охватывает события 44-дневной войны в Карабахе в 2020-м году, девятимесячной блокады и гуманитарного кризиса в «Арцахе», атаки и запугивания гражданского населения, миссию российских миротворцев, массовое перемещение армян в Армению и «уничтожение армянского исторического и культурного наследия».
Миссия по установлению фактов «задокументировала» многочисленные случаи грубых нарушений прав человека, международного гуманитарного права и международного уголовного права, а также серьезных нарушений императивных норм международного права со стороны должностных лиц Азербайджана в период с 2020 по май 2024 года. Эти данные свидетельствуют о нарушениях прав на жизнь, здоровье, питание, свободу передвижения, достаточный уровень жизни, свободу и личную неприкосновенность, права на свободу от пыток и другого жестокого обращения, права на справедливое судебное разбирательство, образование, собственность и культурные права.
"Анализ действий и риторики властей Азербайджана в сочетании с жизненным опытом этнических армян в Карабахе дает основания полагать, что их насильственное перемещение было преднамеренным. Факты свидетельствуют о наличии скоординированного долгосрочного плана, направленного на избавление Карабаха от этнического армянского населения. Эта политика была достигнута посредством регулярных действий, представляющих собой грубые нарушения прав человека, международного гуманитарного права и международного уголовного права", – говорится в отчете.
Стоит задать вопрос международным правозащитникам: как бы они поступили с людьми, угрожавшими террором США? Нашлись бы в американском законодательстве лазейки для спонсоров терроризма, ожидающих своей участи в Бакинском СИЗО?
И если именно это является «истинной демократией», которую США навязывают всему миру, то тогда террористам: Welcome to America! Ведь за спиной каждого из них априори уже стоит по одному «правозащитнику», который заявит на суде: «это его право».
Австрия решительно осудила атаки иранских дронов на Азербайджан
Организация тюркских государств осудила атаку дронов на Нахчыван
Сегодня годовщина смерти Мамеда Эмина Расулзаде
Глава МИД Армении позвонил Джейхуну Байрамову-ОБНОВЛЕНО
Шахбаз Шариф выразил солидарность Пакистана с Азербайджаном
Лейла Алиева посетила Бакинский городской наркологический центр-ФОТО