Доменико Летрезиа: Многие европейские страны продолжают торговать и покупать углеводороды у России - ЭКСПЕРТ

Доминико Летизия

Доминико Летизия

12 марта 2024
# 12:00

Европа ввела против России 13-й пакет санкций и это еще не предел.  Однако введенные санкции не оказали на нее значительного воздействия. Российская экономика не разрушилась, как этого ожидали многие, более того, по сегодняшним данным, наблюдается рост.

О том, какие процессы развиваются на постсоветском пространстве, экономической ситуации в России и на Южном Кавказе рассказал в интервью Vesti.az итальянский эксперт по Кавказу Доминико Летизия.

– Несмотря на санкции, введенные против России, российская экономика выстояла и даже прорвалась вперед. Как бы вы прокомментировали данный факт? Как санкции повлияли на российскую экономику?

-Я считаю, что многие экономические данные, поступающие из России, фальсифицированы и недостоверны. Однако усиление отношений с Китаем и другими диктатурами восточного мира привело к рождению двух противоборствующих блоков: свободного, демократического мира и авторитарного, диспозитивного. Россия ищет новые экономические союзы с другими диктатурами. Особенно важны отношения с Ираном, который пугает весь свободный западный мир и государство Израиль. Сегодня российская экономика, похоже, держится также благодаря военному экономическому развитию и экономической централизации, которые нанесут значительный ущерб российской экономике в будущем.

-Россия прекратила продавать нефть и газ Европе, но при этом мы наблюдаем рост ее экономики. Какие факторы этому способствуют?

-Как я уже говорил, новые союзы с Китаем, Ираном и Северной Кореей стали стимулом экономического роста. Мы также должны еще раз подчеркнуть, что многие европейские страны продолжают торговать и покупать углеводороды у России, ожидая при этом конкретной политики диверсификации энергетики.

-Как в этом контексте вы видите развитие дальнейшей ситуации в Украине? Чем завершится эта история, ведь Россия только сейчас всерьез взялась за экономику, армию и другие отрасли. К чему мы идем? К победе России либо Украины? Или к переговорам?

-Хороший вопрос. Если демократический мир будет един, Украина победит и получит свое будущее в европейском сообществе. Я не думаю, что кто-то может сказать, чем это закончится. Что должно заставить нас задуматься, так это страх перед странами Балтии и Молдовой, который помогает понять, почему становится важным остановить Россию и подтолкнуть к дальнейшим союзам со странами, которые с интересом смотрят на Европу. Давайте подумаем об Азербайджане или некоторых странах Центральной Азии, которые дистанцируются от России из-за ее распутного и нелиберального поведения.

– На фоне российско-украинской войны появилось такое понятие, как «Глобальный Юг». В него входят страны из разных континентов. Как бы ни завершилась украинская война, ясно, что появится новый формат международных отношений. Как вы считаете, какую роль займут данные страны в новом геополитическом формате?

-Мир меняется, и действия некоторых стран, безусловно, повлияют на наше будущее. Я призываю мир задуматься о роли европейского континента. Мы можем стать континентом мира и дипломатии, а также устойчивости и прав. Мы должны работать над этими аспектами, стремясь к созданию Соединенных Штатов Европы. К сожалению, мы еще далеки от этого видения, и следующие европейские выборы помогут понять, что думают граждане и какой ответ в электоральном плане они дадут европейским властям.

-Можно ли считать, что позиция России будет слабеть и дальше, что она уходит из региона Южного Кавказа, из Азербайджана в частности?

-У Азербайджана прекрасные отношения с США и Европой, и он стал очень важной страной для энергетического будущего Италии. Мы должны укреплять эти отношения и добиваться взаимопонимания. Азербайджан – важная страна с древней историей, которая может окончательно освободиться от России и всех проблем, которые Москва создала еще в новейшей истории Азербайджанской Республики.

-  Мы видим, что Турция, Иран, ЕС, США, Китай – все эти страны так или иначе усиливают свое влияние на постсоветское пространство. Как вы прогнозируете судьбу Кавказского региона в ближайшие 3 года?

-Он будет становиться все более централизованным, и если этим странам удастся представить себя в качестве альтернативы экспансионистским целям России и неуважительному верховенству прав Китая, у нас появятся новые важные и надежные партнеры. Что касается Ирана, я думаю, важно прояснить, какое автократическое правительство представляет эта страна. Я имею в виду молодых иранцев с их требованием свободы и демократии. Чем скорее падет иранский режим, тем скорее будет возможно установление демократии. Сегодня Иран финансирует глобальный терроризм, от Хамаса до Йемена и Венесуэлы. Очень опасная страна, где действуют смертная казнь и постоянное нарушение прав человека.

# 7569
avatar

Мила Мамедова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#