Депутат Арзу Нагиев: Радость в Армении по поводу антиазербайджанской резолюции в Сенате Франции всего лишь самообман 

Депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев

Депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев

17 ноября 2022
# 13:03

«Принятие Сенатом Франции антиазербайджанской резолюции – не первый случай предвзятого отношения к Баку со стороны Парижа. Еще в ноябре 2020 года французский сенат принял резолюцию, призывающую правительство страны признать Нагорный Карабах. Однако тогда все усилия проармянских сенаторов провалились. И даже МИД Франции, осознав, что это может нанести немалый вред, отверг этот документ». 

Об этом в беседе с Vesti.az сказал депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев, комментируя принятие Сенатом Франции антиазербайджанской резолюции.  

По словам депутата, этот документ никоим образом не навредит Азербайджану, так как он носит всего лишь декларативный, рекомендательный характер. 

«Следует отметить, что некоторые пункты резолюции (создать гуманитарный офис в Нагорном Карабахе, рассмотреть возможность поддержки укрепления обороноспособности Армении) говорят о том, что Франция пытается тем самым легализовать свое присутствие в регионе. Но Карабахский регион является неотъемлемой частью Азербайджана, и попытки Франции создать какой-то гуманитарный офис обречены на провал», - подчеркнул он. 

По словам Арзу Нагиева, авторы резолюции ссылаются статью 34-1 Конституции Франции, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 4 января 1969 г., Устав ООН от 26 июня 1945 г., Североатлантический договор от 4 апреля 1949 г. и так далее. 

«Но прежде, чем ссылаться на международные документы, французам было бы неплохо обернуться на свое недавнее прошлое и вспомнить, какие зверства и геноцид учинили в странах Африки, Сирии и других. И ответить за свои злодеяния в соответствии с вышеуказанными документами», - сказал он. 

В резолюции также предусматривается пункт о введении эмбарго на импорт газа и нефти из Азербайджана, который наш собеседник прокомментировал следующим образом: 
«Этот шаг французских сенаторов и вовсе непонятен, так как в Азербайджане в сфере добычи энергоресурсов заняты также и французские компании. То есть, без согласования с французским консорциумом ставить подобные вопросы также абсурдно. Тем более, что сомнительно, что правительство Франции пойдет на признание данного документа», - сказал он. 

Арзу Нагиев также объяснил восторг и радость, царящие в армянской среде, в связи с принятой резолюцией тем, что, по их мнению, карабахский вопрос они смогли протащить на европейскую площадку. 
«Однако это всего лишь самообман, нацеленный на успокоение собственного населения и отвлечения от насущных проблем», - заявил депутат. 

Он отметил, что в случае опрометчивого шага со стороны правительства Франции, как минимум, на уровне Милли Меджлиса будут предприняты ответные шаги. 

«Хочу также отметить, что в условиях энергетического кризиса в Европе, когда Азербайджан является одним из государств, обеспечивающих энергетическую безопасность ряда европейских стран, данный документ был неуместен и нецелесообразен», - заключил Арзу Нагиев.

# 4953
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#