Чего добивается Москва: Быть или не быть альтернативе трехстороннего заявления?

Чего добивается Москва: Быть или не быть альтернативе трехстороннего заявления?
22 мая 2023
# 20:00

В Москве 19 мая 2023 года прошла трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России.

По поводу сделанных заявлений министров было много сказано и написано комментариев от ведущих политических экспертов.

Внимание Vesti.az привлек один из комментариев на сайте МИД РФ от министра иностранных дел России Сергея Лаврова по итогам трехсторонней встречи.

«Роль трехсторонних заявлений и договоренностей, под которыми стоят подписи руководителей трех стран, весьма значительна и должна иметь решающее значение при нахождении всех развязок по всем вопросам и касательно мирного договора, и в отношении разблокировании коммуникаций, и делимитацией с последующей демаркацией границ»,- подчеркнул Лавров.

По его мнению, прогресс на всех этих направлениях - ключевое условие для достижения мира на Южном Кавказе.

Пройдет энное количество времени, процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений по итогам встреч в Вашингтоне и Брюсселе придет к логическому завершению (подписанием мирного договора между Азербайджаном и Арменией), а Москва так и будет транслировать свою излюбленную мантру о «безальтернативности трехсторонних договоренностей».

Понятное дело, что таким образом Россия проявляет, по примеру малого дитя, свое ревностное отношение к другим посредникам.

Хотя вместо того, чтобы в ступе воду толочь ведением бесплодных разговоров, имитацией мирного процесса, стоило бы самому Кремлю вспомнить о пунктах ноябрьского соглашения в той части, где речь идет о выводе армянских вооружённых сил, и приступить к их выполнению.

Напомним, что в пункте 4 говорится о том, что «миротворческий контингент Российской Федерации развёртывается параллельно с выводом армянских вооружённых сил». 

И не важно, армянских вооруженных сил из самой Армении или бандформирований сепаратистского карабахского логова.

Vesti.az  писал о том, как российские миротворцы, размещенные на части территории, где проживает армянское население Карабаха, открыто идут на неприемлемый сговор, фактически образовав преступный, антиконституционный тандем РМК-сепаратисты против территориальной целостности Азербайджана. 

Не обошли мы своим вниманием и наглую провокацию армян, которые под прикрытием российских миротворцев открыли новую дорогу Ханкенди - Халфали – Туршсу.

Кроме того, РМК «проморгали» строительство транспортной коммуникации Ханкенди-Халфали-Туршсу и Ханкенди-Кёсалар-Мирзяляр-Туршсу с привлечением военной, инженерной и специальной дорожной техники.

Напомним, что именно через альтернативную дорогу Ханкенди-Халфали- Туршсу сепаратистам удалось решить вопрос переброски на боевые позиции незаконных армянских бандформирований вооружения, мин и живой силы после «блокады» Лачинской дороги.

Так кто не выполняет «безальтернативные трехсторонние договоренности»? Видимо, Пушкин!

Хороша ложка к обеду.

То есть, на момент войны трехстороннее, можно сказать - рамочное, соглашение было действительно единственным документом, который необходимо было выполнять вслед за прекращением огня, то бишь, немедленно. Только в этом случае можно считать его актуальным.

Но этого не произошло.

И несмотря на то, что «Москва готова содействовать окончательному установлению мира и стабильности в регионе», на протяжении почти трех лет (из пяти лет, по истечении которых РМК должны покинуть Карабах) Баку на деле этого не увидел.

После окончания Второй Карабахской войны мало кто из акторов знал, что будет дальше. Поскольку трехсторонняя декларация — это не взаимная договоренность о прекращении огня, но и не мирное соглашение. Так что дальнейший ход событий был под большим вопросительным знаком.

Такое мнение высказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на VI Международной конференции «Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему», посвященной 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, организованной Университетом АДА в Шуше 3 мая.

«Поэтому инициатива исходила от нас. Именно мы представили видение будущего единого Южного Кавказа, регионального сотрудничества, нормализации отношений. Поэтому мы выступили с инициативой начать мирные переговоры, так как со всех сторон была тишина. Затем, подождав некоторое время, мы представили всем известные пять принципов, которые полностью соответствуют нормам и принципам международного права, и Армения должна была официально либо отвергнуть их, либо принять. Отказ в очередной раз продемонстрировал бы их неконструктивность, так как в этих принципах не было ничего противоречащего международному праву. Вероятно, им было трудно принять их с психологической точки зрения и с точки зрения согласия на нормальное поведение», - сказал Ильхам Алиев.

Так что Москве пора сменить пластинку или же начать воплощать в жизнь сделанные заявления: «…стремиться сделать все возможное, чтобы предстоящие мероприятия были полезными и достигли конкретных результатов».

# 6357
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#