Баку устал от наглости Армении и ставит "коридорный" вопрос ребром - О новом предложении по КПП

Баку устал от наглости Армении и ставит "коридорный" вопрос ребром - О новом предложении по КПП
20 февраля 2023
# 16:30

Как известно, с 17 по 19 февраля в Мюнхене прошла 59-я Конференция по безопасности.

После совместной встречи с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном в Мюнхене президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью ряду  телеканалов.

В своем интервью глава государства в том числе говорил о новых предложениях, представленных армянской стороне.

«Мы справедливо требуем прекратить незаконную эксплуатацию наших месторождений, я уверен, что пока мы не добьемся этого, наши общественные активисты не откажутся от своей почетной миссии. Я постарался довести это и сегодня. А также заявил, что было бы хорошо, если бы Армения и Азербайджан в двустороннем порядке создали контрольно-пропускные пункты на армяно-азербайджанской границе. Мы делали такое предложение, сегодня же внесли его официально. Ранее это предложение было передано по неофициальным каналам. Со стороны Армении никакой позиции не было озвучено», - подчеркнул президент Азербайджана.

И, как отметил глава государства, согласно первичному впечатлению, и в Европе, и в Америке это предложение считается логичным.

«Если мы говорим об открытии коммуникаций, то, конечно, должны быть созданы контрольно-пропускные пункты как на обоих концах Зангезурского коридора, так и на границе между Лачинским районом и Арменией. Сегодня на встрече с участием государственного секретаря Блинкена я выдвинул это как официальное предложение. Мы будем ждать ответа от армянской стороны», - добавил президент Ильхам Алиев

Премьер-министр Армении Никола Пашинян не стал комментировать это заявление будучи в Мюнхене, а решил, видимо, подумать над этим вопросом у себя на родине в кругу верных соратников.

Решение открыть азербайджанские КПП на границе с Арменией – в крайней степени логично.

Со дня окончания 44-дневной войны, беспрепятственный проезд армян из Армении в Ханкенди через Лачинский коридор (который фактически превратился в проходной двор) принес Азербайджану значительную головную боль.  

И причиной тому стало, шастанье туда-сюда армянских бандформирований, иранских военных инструкторов, провоз боеприпасов и мин, а также вывоз с территорий золоторудного прииска «Гызылбулаг» и медно-молибденового месторождения «Демирли» полезных ископаемых.

Лишь решительные протестные действия экоактивистов и представителей местных НПО на дороге Лачин-Ханкенди положили конец незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на временно подконтрольных российским миротворцам территориях.

Благодаря экоакции по Лачинской дороге перестал проходить в Армению караван Камазов с рудой. За этот же период почти сошли на нет случаи, когда позиции азербайджанской армии подвергались обстрелу со стороны членов незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно дислоцированы РМК. То же самое можно сказать о вылазках армянских диверсантов, которые на освобожденных территориях закладывают мины.

Выполняет ли Баку 6-ой пункт трехстороннего заявления, согласно которому Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях? Конечно, да.

Этот факт еще раз подчеркнул президент Ильхам Алиев в ходе состоявшегося в рамках Мюнхенской конференции по безопасности пленарного заседания на тему «Преодолевая горы? Построение безопасности на Южном Кавказе», комментируя необоснованные обвинения в адрес Азербайджана касательно так называемой «блокады» на Лачинской дороге.

«С 12 декабря и по сей день, в период, когда наши активисты от гражданского общества находятся у блокпоста, там проехало 2500 транспортных средств, включая транспортные средства российских миротворцев и представителей Красного Креста. Около 100 пациентов были вывезены Красным Крестом на лечение из Карабаха в Армению. Так как можно назвать это блокадой, если дорога открыта?», - сказал глава государства.

Выполняет ли в свою очередь Ереван 9-й пункт ноябрьского заявления, в котором он обязуется разблокировать все экономические и транспортные связи в регионе и гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях? Конечно, нет.

Армения уже более двух лет уклоняется от выполнения своих обязательств по данному пункту. В Ереване и слышать не хотят о беспрепятственном (о чем, повторимся, говорится в соглашении) передвижении через свою территорию, заявляя, что Армения не будет выделять «экстерриториальный коридор» со своей (ну да, конечно) территории!

По этому вопросу правительство Армении приняло решение – организовать дорогу с тремя контрольно-пропускными пунктами на армяно-азербайджанской границе для обеспечения связи между Западным (арм: Восточным) Азербайджаном и Нахчыванской АР.

Никол Пашинян объясняет это тем, что без КПП Армения теряет суверенитет над территориями, где будет проходить коридор, соединяющий запад Азербайджана с Нахчыванской АР.

В сентябре прошлого года на встрече с армянской общиной Владивостока Никол Пашинян заявил, что Армения не намерена предоставлять коридор Азербайджану через свою территорию. «Азербайджан, например, говорит о коридоре. Хочу очень четко сказать, что коридора через территорию Армении мы никому не дадим. Но мы предоставим и откроем дорогу и готовы сделать это в любой момент. Мы также передали предложения Азербайджану, как только Азербайджан примет эти предложения, мы сможем очень быстро реализовать это соглашение», - сказал премьер-министр Армении.

То есть в представлении Пашиняна – Ереван этого никогда не допустит, а вот от Баку не убудет. Видимо, в армянских политических кругах рассуждают так: «В течение 30 лет оккупации Азербайджан как-то обходился без 20 процентов территории, а сейчас из-за дороги, которая соединяет Армению с сепаратистским анклавом, поднимать бучу не стоит!».

То есть Ереван продолжает вести себя как субъект, имеющий привилегированное положение! Ведь как еще можно охарактеризовать действия Еревана, который на протяжении всей оккупации не выполнял резолюции Совбеза ООН с требованием освободить оккупированные территории Азербайджана, а сейчас, не изменяя своей привычке, продолжает игнорировать подписанный документ о капитуляции?!

Отметим еще один факт регионального значения, который также тормозит разрешение вопроса дорожной коммуникации. Так, Vesti.az недавно писал о том, кто еще подливает масло в коридорный огонь. Конечно же, речь идет об Иране, который не хочет лишиться части доходов, что неминуемо произойдет при открытии Зангезурского коридора в любом формате (с КПП или без него).

Потому в Тегеране нашли в лице Еревана дуралея, которого можно легко спровоцировать против всех азербайджанских инициатив. А прикрывается это все тем, что открытие «Зангезурского коридора» якобы приведет к «закрытию» сухопутных границ Ирана с Арменией.

Ввиду указанного противодействия, Баку по принципу симметричного подхода выдвинул четко обоснованное и абсолютно логичное предложение: если Зангезурский коридор не будет открыт в изначально планировавшемся варианте, то и Армения, в свою очередь, может забыть о свободном проезде через Лачинский коридор.

И это вполне обоснованно. Въезд на территорию любой страны предполагает прохождение таможенного контроля. С учетом специфики сложившейся в регионе ситуации было принято решение сделать взаимное исключение из этой принятой международной практики, исходящей из соображений нацбезопасности и принципа территориальной целостности и суверенитета стран.

Но раз Армения со своей стороны не желает выполнять взятые на себя обязательства и ставит условие, что идущий через Зангезур груз из Азербайджана в Нахчыван должен находиться под погранично-таможенным контролем Армении, то точно такое же условие должно распространяться и на движение из Армении в Карабах, которое тоже должно подпадать под прямой и суверенный контроль Азербайджана. Не будет Зангезурского коридора, не будет и Лачинского.

И, судя по заявлению главы государства, Азербайджан в ближайшее время намерен решить этот вопрос на своей территории. Упоминание Ильхамом Алиевым того факта, что США и ЕС «считают логичным данное предложение», наводит на мысль, что Баку не намерен ждать армянскую Пасху, когда Ереван наконец-то разродится, а уже в ближайшее время поставит КПП в Лачине на границе с Арменией.

# 9891
avatar

Севиндж Сараблинская

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#