Азербайджан поднялся на 20 позиций в Глобальном индексе «мягкой силы»

Азербайджан поднялся на 20 позиций в Глобальном индексе «мягкой силы»
15 марта 2023
# 18:04

Азербайджан поднялся на 20 позиций в Глобальном индексе «мягкой силы» (Global Soft Power Index), ежегодно составляемом консалтинговой компанией Brand Finance.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, таким образом, Азербайджан по сравнению с прошлогодним индексом поднялся с 77-го на 57-е место.

По этому показателю Азербайджан вместе с Грузией, Узбекистаном, Бангладеш и ОАЭ входит в топ-5 стран, добившихся наибольшего прогресса в индексе по сравнению с 2022 годом.

Первые 10 мест в индексе этого года заняли США, Великобритания, Германия, Япония, Китай, Франция, Канада, Швейцария, Италия и Объединенные Арабские Эмираты. Из стран региона Россия занимает 13-е место, Турция-23-е, Украина-37-е, Грузия-49-е, Иран-77-е, Казахстан-79-е, Туркменистан-88-е. Армения не внесена в индекс, который включает 121 страну мира.

Глобальной индекс «мягкой силы» основан на показателях государств по категориям бизнеса и торговли, управления, международных отношений, культуры и наследия, прессы и коммуникаций, образования и науки, людей и ценностей и устойчивого будущего с целью выявления показателей государств по показателям узнаваемости (Familiarity), влияния (Influence) и репутации (Reputation).

Азербайджан, впервые включенный в Глобальный индекс «мягкой силы» в 2021 году, занял в том году 72-е место, в 2022 году - 77-е место.

# 3591
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#