Али Гусейнли: В законопроект «О политических партиях» внесено 66 поправок

Али Гусейнли

Али Гусейнли

23 ноября 2022
# 14:30

В новую редакцию законопроекта «О политических партиях» внесено 66 поправок. В это число входят также и технические поправки, которые носят как существенный, так и технический характер».

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сегодня на состоявшейся в Милли Меджлисе пресс-конференции по поводу нового законопроекта «О политических партиях» заявил заместитель председателя парламента Али Гусейнли.

Али Гусейнли отметил, что в публичных обсуждениях законопроекта участвовали как представленные, так и не представленные в парламенте партии:

«Конечно, законопроект был направлен на более эффективное функционирование политических партий. В связи с этим был подготовлен новый законопроект. Что послужило поводом, для этих изменений?! Основные предложения были связаны с цифрах. Был ряд предложений, среди которых увеличение сроков по некоторым вопросам, а в некоторых случаях и о сокращении.

То есть, внесены изменения в сроки связанные с учреждением партий, их ликвидацией, регистрацией, внесением в реестр и т. д. В целом отношение к законопроекту положительное. За исключением одной партии, представленной в парламенте, представители других заявили, что намерены проголовать за проект на пленарном заседании. Проект рекомендован к принятию на пленарном заседании парламента в первом чтении».

Али Гусейнли отметил, что из проекта было исключено требование о постоянном проживании в стране основателей партии в течение 20 лет:

«В ходе обсуждений пытались обосновать это юридически. С юридической точки зрения это не имеет законодательной основы. Введение этой статьи было связано с внешними угрозами. Идея 20 летнем периоде возникла в связи с тем, чтобы в партийном руководстве были представлены лица, постоянно проживающие в Азербайджане, которые хорошо осведомлены с азербайджанскими реалиями. Это не имеет ничего общего с Конституцией. Потому что пытались увязать это с 10 годами в Конституции. Но это был всего лишь политический подход. Все выступили против этой статьи. Поэтому мы полностью удалили этот пункт из проекта», - подитожил он.

# 2934
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#