Лавров заявил о скором прогрессе в реализации коридора «Север – Юг»

Лавров заявил о скором прогрессе в реализации коридора «Север – Юг»
17 июля 2026
# 17:16

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил уверенность, что в ближайшее время будет достигнут прогресс в реализации Международного транспортного коридора «Север – Юг».

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на московское бюро AПA, об этом глава российского внешнеполитического ведомства заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым по итогам переговоров в Москве.

«Ситуация с нашим трехсторонним проектом — Международным транспортным коридором "Север – Юг" — обнадеживает. Недавно наши иранские коллеги сообщили о завершении процесса выделения земельных участков на участке железной дороги Рашт – Астара. Именно этот вопрос до сих пор препятствовал началу соответствующих работ», — сказал Лавров.

По его словам, в начале июля состоялась встреча руководителей железных дорог России, Азербайджана и Ирана, на которой обсуждались вопросы начала практической реализации проекта после урегулирования земельного вопроса.

«Думаю, скоро мы увидим прогресс. Все три стороны — Россия, Азербайджан и Иран — заинтересованы в реализации этого проекта», — подчеркнул глава МИД России.

# 576
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА