Политика
- Главная
- Политика
Шарль Мишель: Международная система сталкивается с вызовами, форум в Баку — шанс для диалога
«Все больше стран вовлекается в конфликты, и мы наблюдаем эту тенденцию уже несколько лет».
Об этом заявил бывший президент Совета Европейского союза Шарль Мишель на пресс-конференции, посвященной XIII Глобальному Бакинскому форуму, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
По его словам, международная система, построенная на основе Организации Объединенных Наций, сегодня выглядит менее эффективной. «Причины — слабость в реализации решений и новые трудности при проведении необходимых реформ. Это реальность, которую мы наблюдаем сегодня», — отметил Мишель.
Он подчеркнул, что проведение подобных форумов создает уникальную возможность для укрепления взаимопонимания. «Формат объединяет 350 участников с разным опытом и знаниями. Они вместе обсуждают проблемы, слушают друг друга и стремятся к улучшению диалога. Это отправная точка для принятия лучших решений и построения более справедливого и предсказуемого мира», — сказал он.
Экс-президент Совета ЕС призвал международное сообщество задуматься о трех ключевых вопросах:
-
Что мы хотим достичь совместно? Как работать вместе перед лицом глобальных вызовов, таких как изменение климата, экономическое развитие и безопасность?
-
Как мы принимаем решения совместно? Особое внимание уделяется многосторонней системе и роли ООН.
-
Как мы финансируем совместные действия и обеспечиваем международную справедливость?
«Сегодня и в ближайшие дни у нас будет возможность глубоко обсудить эти вопросы. Я надеюсь, что эти дискуссии помогут лучше понять глобальные проблемы и принесут больше надежды и оптимизма в будущее», — заключил Шарль Мишель.
Vesti.az
Президент Азербайджана и глава Совета ЕС делают совместное заявление для СМИ
Азербайджан строит цифровую архитектуру: статистика задает вопросы - ПРОБЛЕМА
Пашинян: У Армении нет причин откладывать реализацию проекта TRIPP
Пашинян: мир между Арменией и Азербайджаном закреплен декларацией в Вашингтоне
ЮНЕСКО сообщила о повреждении объектов культурного наследия в Иране
В Баку прошла пресс-конференция, посвященная XIII Глобальному Баку Форуму-ФОТО