Посольство Азербайджана в США выступило с заявлением о провокации в Вашингтоне
Посольство Азербайджана в США заявило о попытке провокации и нападения на президентский кортеж у отеля Waldorf Astoria в Вашингтоне.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, в заявлении дипмиссии говорится, что 19 февраля, в рамках визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Соединенные Штаты для участия в первом заседании «Совета мира», группа протестующих предприняла действия у гостиницы Waldorf Astoria.
По данным посольства, в момент приближения кортежа к отелю протестующие попытались силой проникнуть на охраняемую территорию и совершили действия, направленные против автомобиля главы государства. В заявлении также отмечается, что участники акции использовали оскорбительные выражения в адрес азербайджанского руководства.
В дипмиссии подчеркнули, что попытка воспрепятствовать движению охраняемого транспортного средства или физическое вмешательство создают серьезную угрозу безопасности, и поэтому Служба безопасности президента была вынуждена немедленно вмешаться. Отмечается, что меры предпринимались в соответствии со стандартными процедурами и были направлены исключительно на обеспечение охраны и безопасности.
Посольство также сослалось на позицию Секретной службы США, указав, что территория отеля входила в официальный периметр безопасности. В этой связи дипмиссия заявила, что отвергает попытки неверно представить принятые меры безопасности или распространение необоснованных утверждений, а также призвала СМИ к ответственному освещению и отказу от выводов на основе неподтвержденной информации.