Состоялся очередной раунд политконсультаций между МИД Азербайджана и Грузии -ФОТО
17 февраля 2026 года в городе Баку состоялся очередной раунд политических консультаций между Министерствами иностранных дел Азербайджанской Республики и Грузии.
Как сообщает Vesti.az, об этом распространила информацию пресс-служба Министерства иностранных дел.
Азербайджанскую сторону на консультациях возглавил заместитель министра иностранных дел Самир Шарифов, грузинскую сторону — заместитель министра иностранных дел Лаша Дарсалия.
В ходе политических консультаций было выражено удовлетворение текущим высоким уровнем стратегического партнерства между Азербайджаном и Грузией, подчеркнута значимость сотрудничества между двумя странами для безопасности региона и экономического благополучия.
Было также отмечено удовлетворение динамикой взаимных визитов на высоком уровне и политического диалога, подчеркнута важность продолжения сотрудничества в рамках международных организаций и многосторонних форматов.
В ходе встречи также были обсуждены текущее состояние и перспективы сотрудничества в сферах экономики, торговли, энергетики, транспорта, транзита, гуманитарной области и образования.
Подчеркнуто, что Межправительственная комиссия по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Грузией, возглавляемая премьер-министрами двух стран, играет важную роль в развитии двусторонних отношений.
Грузинской стороне была представлена информация о новых реалиях, сформировавшихся в регионе в постконфликтный период, мирной повестке Азербайджана и масштабных восстановительно-строительных работах, проводимых на освобожденных территориях.