Экономика
- Главная
- Экономика
В Азербайджане выросли среднемесячные траты населения
Среднемесячные расходы потребителей в Азербайджане продолжают расти и превысили 662 маната.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Государственный статистический комитет, в январе–марте 2026 года один потребитель в среднем тратил 662,1 маната в месяц, что на 59,8 маната больше в номинальном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За отчетный период общий объем проданных товаров и оказанных услуг для удовлетворения потребностей населения составил 20,4 млрд манатов.
В реальном выражении показатель увеличился на 4,6% по сравнению с январем–мартом 2025 года.
Основная часть расходов пришлась на розничную торговлю — 78,1% от общего объема. На платные услуги населению пришлось 18,8%, а на услуги общественного питания — 3,1%.
Стоимость товаров и услуг, реализованных субъектами негосударственного сектора, выросла на 4,3% и составила 19,5 млрд манатов. При этом 43,8% этого объема обеспечили индивидуальные предприниматели.
Vesti.az
Азербайджан и АБИИ обсудили развитие метро, портов и железных дорог-ФОТО
SOCAR начала производство экологически чистого водорода на НПЗ в Италии
В Ходжалинском районе спустя 34 года возобновили шелководство-ФОТО
Кабмин Азербайджана утвердил уставы двух новых водохозяйственных госкомпаний
Баку и Душанбе обсудили совместные проекты и реформы в сфере госфинансов-ФОТО
Энергетика и логистика: два столпа долгосрочной стратегии Азербайджана - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ