Политика
- Главная
- Политика
Милли Меджлис расширил правовую базу для государства по изъятию земель
В Азербайджане расширение находящихся в государственной собственности аэропортов (аэродромов) и (или) строительство новых аэропортов (аэродромов) включается в перечень оснований для изъятия земель для государственных нужд.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, это нашло отражение в изменениях в закон «Об изъятии земель для государственных нужд», обсуждавшихся на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.
Предлагается соответствующее изменение и в Гражданский кодекс.
Отмечено, что в статье 3 закона «Об изъятии земель для государственных нужд» закреплены государственные нужды, являющиеся основанием для изъятия земель (пять государственных нужд).
Нововведение связано с необходимостью выполнения требований международных авиационных организаций к аэропортам, совершенствования обеспечения безопасности полётов, создания и расширения охраняемых зон безопасности вокруг аэропортов, строительства новых взлётно-посадочных полос и расширения существующих. В этих рамках возникает необходимость изъятия земель, находящихся в муниципальной и частной собственности. Однако отсутствие прямого отражения этих целей в законе «Об изъятии земель для государственных нужд» создаёт трудности в регулировании имущественных отношений и оперативной реализации работ по расширению и строительству.
Учитывая изложенное, а также то, что аэропорты относятся к объектам особой важности, формируется правовая основа для изъятия земель для государственных нужд при расширении территорий находящихся в государственной собственности аэропортов и (или) аэродромов либо при строительстве новых аэропортов и (или) аэродромов.
После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.
Vesti.az
Алиевы прибыли в Германию для участия в Мюнхенской конференции-ФОТО
В Ереване начал работу круглый стол «Мост мира»-ВИДЕО
Мехтиев, Керимли, Аббасов: анатомия кабинетного заговора - ВЗГЛЯД
Азербайджан и НАТО провели тренинг по логистическому планированию
Риттер: Продление мандата миссии ЕС в Армении не обсуждается
Делегация Азербайджана находится с визитом в Армении -ФОТО