Политика
- Главная
- Политика
Концерт, выставка и хроника: в Баку и Вильнюсе почтили память жертв январских событий-ФОТО
В бакинском доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей при поддержке посольства Литвы состояло мемориальное мероприятие под названием «Память жива, потому что она свидетельствует», посвящённое годовщине трагедий азербайджанского народа 20 января и трагедий литовского народа 13 января.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, программа началась с минуты молчания в память о жертвах.
Исполнительный директор музея Гюнай Алиева в своём выступлении подчеркнула, что трагедия 20 января оставила глубокий след в исторической памяти азербайджанского народа. Она отметила, что целью мероприятия является почтение памяти людей, отдавших жизни во имя свободы и независимости, сохранение исторической памяти и демонстрация международной солидарности.
Посол Литвы в Азербайджане Кестутис Васкелевичюс, выступая перед участниками, напомнил о значении событий 20 и 13 января, отметив, что эти даты стали поворотными моментами в национальной борьбе за свободу.
В качестве эксперта выступил заместитель директора по научным вопросам Института истории, доктор исторических наук Ильгар Нифталиев.
В ходе мероприятия были показаны видеоролик и фотоклип, посвящённые событиям 20 и 13 января. В них были отражены историческая хроника, судьбы людей и борьба за свободу в обеих странах.
Одним из важных элементов программы стала художественная выставка, на которой были представлены работы учеников Художественной гимназии Азербайджанской национальной консерватории. Детские работы передавали видение мира, свободы и человеческих ценностей, а также подчёркивали значимость сохранения памяти о трагедиях для будущих поколений.
Завершала мероприятие концертная часть, включавшая произведения местных и зарубежных композиторов в исполнении учеников Бульбульской средней специализированной музыкальной школы. Музыкальная программа придала событию духовную атмосферу и стала художественным выражением уважения к памяти жертв.
Vesti.az
Лу Мэй: Безвизовый режим усилил культурный и туристический обмен между Китаем и Азербайджаном
Лу Мэй: Азербайджан был одним из первых, кто поддержал инициативу "Один пояс, один путь"
Лу Мэй: Китайско-азербайджанское сотрудничество приносит реальную пользу простым гражданам
Лу Мэй: 2025 год стал особо плодотворным для отношений Китая и Азербайджана
Азербайджан и UN-Habitat подписали логистическое соглашение по проведению WUF13
Аббасов: Вопрос дискриминации меньшинств в Индии будет вынесен в ООН