Политика
- Главная
- Политика
Идея депутата передать памятники бизнесменам вызвала спор в Милли Меджлисе

В Милли Меджлисе Азербайджана состоялось обсуждение предлагаемых изменений в закон "Об охране памятников истории и культуры".
Как передаёт Vesti.az, депутат Сайяд Салахлы (Аран) выразил обеспокоенность состоянием памятников и поставил под сомнение эффективность паспортизации объектов.
"Разве мы что-то упустили, что теперь вновь вносим изменения в этот закон? Если есть необходимость, нужно чётко указать, что именно следует добавить. Что будет с памятниками после паспортизации?" — задал вопрос депутат.
По его словам, многие памятники, особенно на севере страны, находятся в плачевном состоянии. "Мы все видели, как там ежедневно осыпаются кирпичи. Контроль практически отсутствует. Возможно, стоит передать памятники бизнесменам для восстановления и дальнейшего использования. Другого выхода нет. Если мы поднимаем этот вопрос, нужно думать о перспективах развития", — добавил Салахлы.
На эти замечания ответила спикер парламента Сахиба Гафарова. Она подчеркнула, что все памятники являются частью азербайджанского культурного наследия.
"Что не так с азербайджанским государством, чтобы передавать памятники предпринимателям? Вы задаёте вопрос, зачем нужна паспортизация? О чём вы говорите?" — заявила она.

Vesti.az

Депутат ММ: отношения Азербайджана и Китая вышли на новый уровень

Подготовлен проект по оформлению недвижимости для переселенцев

В Баку обсудили разоблачение армянских фальсификаций в отношении азербайджанских территорий

Баку и Пекин ждут мультипликативных эффектов - ПО СЛЕДАМ ИНТЕРВЬЮ АЛИЕВА

В рамках антитеррористической операции в Турции арестованы 13 человек

Ильхам Алиев прибыл с государственным визитом в Китай