Политолог: Помощь для Украины хотят перенаправить в Армению

Политолог: Помощь для Украины хотят перенаправить в Армению
27 марта 2024
# 19:00

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, а ныне главный лоббист Армении, предложил в своем доклеаде список рекомендаций. В нем отражен ряд вопросов, которые касаются также и Азербайджана. К примеру то, что Армении нужно будет выделять средства на ее военные нужды, как и Украине.

В комментарии Vesti.az политолог Ахмед Алили сказал, что данный репорт не является позицией каких-либо структур Европейского союза или официальных лиц внутри ЕС.

«Это бывшие чиновники, которые возглавляют разные центры, НПО, либо являются политическими консультантами. Очевидно, что они финансируются разными армянскими донорами, и вот таким образом они проявляют свою позицию. Это также показывает, каковы настроения внутри разных политических слоев Европы», - сказал он.

Политолог добавил, что подобные репорты готовятся для того, чтобы обозначить свою позицию. И то, что армяне называют докладом, по сути таковым не является, это, скорее, программа, состоящая из нескольких страниц.

«Это даже не доклад, который поможет Армении двигаться вперед, дабы в дальнейшем его в бюрократической форме оформили для продвижения в разных европейских структурах. Все указанные пункты в какой-то мере были озвучены и опубликованы раньше, армянские дипломаты, команда Пашиняна об этом уже говорили. Тут есть очень важный пункт, который отличает его от всех предыдущих - это то, что Армения должна получать помощь из фонда ЕС, который в настоящее время помогает Украине», - отметил эксперт.

Аналитик подчеркнул, что Армения желает получать помощь из того же инструментария.

«Если Армения получит помощь из этого фонда, то мы сможем сделать несколько выводов. Во-первых, таким образом европейцы ставят знак равенства между Россией, которая вторглась в Украину, с Азербайджаном, который в Армению не вторгался, а саму Армению  - с Украиной, у которой десятки тысяч погибших. Что будет несправедливо ни по отношению к Украине, которая столкнулась с агрессией такого масштаба, ни по отношению к Азербайджану, который ни на кого не нападал.

Во-вторых, получается, что Армения перетягивает на себя какую-то часть этой помощи и оставляет Украину с ограниченными ресурсами в войне с Россией. Довольно интересный сценарий: как на это будут реагировать проукраинские силы внутри Европы. И как только ЕС поступит таким образом, то получится, что он уже окончательно выберет определенную позицию и будет сражаться на стороне этого государства. И это значит, что ЕС, будучи медиатором, не сможет быть участником политических игр на Южном Кавказе, и его присутствие там будет сопряжено с серьезным риском», - подчеркнул он.

Политолог также заявил, что события последних трех-четырех лет показывают, что те страны и силы, присутствие которых на Южном Кавказе идет вразрез с желанием Азербайджана, находиться здесь не могут.

«Азербайджан и в случае с Ираном, и с Россией показал, что без него работа в регионе не получится. Поэтому, если ЕС выделит Армении деньги из упомянутого фонда, это будет очень сильный удар по позиции ЕС на Южном Кавказе, а значит и в Центральной Азии. Не менее важно и то, что внутри Армении есть силы, которые хотят просто приписать присутствие ЕС на Южном Кавказе», - отметил Ахмед Алили.

# 9171
avatar

Ниджат Гаджиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#