«Армянам Поляничко сказал, что надо браться за оружие, но не знал, что я все слышал»

«Армянам Поляничко сказал, что  надо браться за оружие, но не знал, что я все слышал»
9 марта 2012
# 15:04
Сегодня, 9 марта, бывшему 2-му секретарю ЦК Коммунистической партии Азербайджанской ССР, председателю Республиканского комитета по НКАО Виктору Поляничко исполнилось бы 75 лет. Несмотря на то, что В. Поляничко пробыл в Азербайджане всего 3 года, тем не менее, в нашей стране отношение к этому человеку до сих пор неоднозначное, что наглядно подтверждают полученные редакцией Vesti.Az комментарии.

По мнению сопредседателя Социал-демократической партии Азербайджана Араза Ализаде, у азербайджанцев отношение к Виктору Поляничко должно быть однозначно негативным.

«Положительно относиться к нему должны россияне, так как он был патриотом своей родины. Поляничко делал все, чтобы конфликт в Нагорном Карабахе продолжался вечно. Это ложь, что Поляничко стремился сохранить Карабах в составе Азербайджана. И армяне не имеют права его критиковать, так как он делал все в пользу Армении, вернее, в пользу России.

Я лично видел и слышал, как азербайджанцам он говорил одно, а армянам другое. Осенью 1991 года в селе Туг были убиты члены азербайджанской и армянской семей. Азербайджанцам Поляничко сказал, что дальше подобное терпеть невозможно, а армянам сказал – надо браться за оружие. Правда, он не знал, что я слышал эти слова. Вот такой это был человек. Что же касается его убийства 1 августа 1993 года, то Поляничко столько натворил на Кавказе, что его мог убить, кто угодно. Но однозначно, это сделали не азербайджанцы», - сказал А. Ализаде.

Однако экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов категорически не согласен с мнением о том, что В. Поляничко работал на углубление конфликта в Нагорном Карабахе.

«Конечно, Виктор Петрович был представителем Москвы. Но при этом не стоит забывать, что в то время Азербайджан входил в состав СССР. За годы работы в Азербайджане Поляничко душой прикипел к нашей республике, к нашему народу. И когда наша славная оппозиция в лице Народного фронта сразу после августовских событий 1991 года поставила вопрос о ликвидации Республиканского комитета по НКАО, которым руководил Поляничко, и, хочу признать, кроме него никто и не смог бы, о выводе из области контингента Внутренних войск, то Поляничко оказался не у дел. Я прекрасно помню, как он зашел ко мне в кабинет в последний раз и сказал: «Аяз Ниязович, я же за это время стал азербайджанцем. Я не могу представить себя без Азербайджана». И вы представляете, в глазах этого человека стояли слезы. До сих пор сожалею, что не смог сохранить его для республики. Ведь мы могли использовать его потенциал в интересах страны.

В Нагорном Карабахе никто без Поляничко и шагу ступить не мог. Я видел в его кабинете в Ханкенди след от выстрела из гранатомета, чуть выше его рабочего стола. Просто так ведь в человека не стреляют из гранатомета. В тот период Баку благодаря усилиям Поляничко, контингента Внутренних войск и азербайджанского ОМОНа контролировал ситуацию в Карабахе.

Поляничко не был двуличным человеком и не мог говорить азербайджанцам одно, а армянам другое. Я бы мог это сказать в отношении Аркадия Вольского, но никак не в отношении Виктора Петровича. Кстати, не стоит забывать о том, что при непосредственном участии Поляничко была проведена операция «Кольцо», в результате которой от незаконных армянских формирований были освобождены 24 азербайджанских села. И я вместе с ним ездил к Горбачеву и показывал ему список обнаруженного нами в этих селах оружия. Думаю, если бы Поляничко остался в Баку, нам бы удалось сохранить контроль над ситуацией в Карабахе», - сказал А. Муталибов.

Депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков не согласен с мнением о том, что Виктор Поляничко стремился к тому, чтобы конфликт в Карабахе продолжался вечно.

«Человеком он был, действительно, противоречивым, но это был волевой человек своей эпохи, с колоссальной работоспособностью. Вместе с тем, это был офицер советской империи и все его действия были подчинены, в первую очередь, сохранению империи и укреплению влияния Москвы в Азербайджане. Его роль в Нагорном Карабахе также должна рассматриваться под этим углом.

В Нагорном Карабахе Поляничко олицетворял азербайджанскую власть, что очень не нравилось армянам. В его понимании Карабах должен был остаться в составе Азербайджана, и поэтому армянами воспринимался как враг», - сказал Р. Мусабеков.

Свое мнение высказал и бывший член Меджлиса Народного фронта Азербайджана, адвокат Фуад Агаев, который не раз встречался с В. Поляничко.

«Как человек Виктор Поляничко производил достаточно положительное впечатление. Но он являлся ставленником Центра в Азербайджане. Естественно, он проводил в республике линию коммунистического Центра. Я могу отметить и положительные моменты. Например, когда летом 1989 года мы предложили, чтобы в разработке конституционного закона о суверенитете Азербайджанской Республики приняли участие эксперты и представители НФА, Поляничко без раздумий согласился на это. Мы вели с ним беседу и он согласился с нами. Последующие события показали, насколько весомым было его согласие. Нас – меня и Тофига Гасымова - включили в состав рабочей группы по разработке конституционного закона о суверенитете Азербайджана.

Конечно, если сопоставлять положительные и отрицательные моменты в его деятельности в Азербайджане, то, конечно, отрицательного будет гораздо больше. Он оставался представителем Центра и проводил здесь его политику», - сказал Ф. Агаев.


Бахрам Батыев
# 11017
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА