В Азербайджане ипотека не прекращается в случае, если…

В Азербайджане ипотека не прекращается в случае, если…
28 августа 2019
# 10:52

Конституционный суд Азербайджанской республики прокомментировал решение от 25 июля 2019 года по статьям 1.0.9 Закона Азербайджанской Республики «О банках»,  10.5, 14 и 48 Закона Азербайджанской Республики «Об ипотеке» , 307.4, 405.1 и 477.0.1  Гражданского кодекса Азербайджанской республики.

 

Следует  учесть, что Конституционный суд Азербайджанской республики принимает решение по вопросу соответствия законов Азербайджанской Республики, указов и приказов президента Азербайджанской республики, решений Милли Меджлиса Азербайджанской республики,  распоряжений и решений Кабинета министров Азербайджанской республики, а также нормативных юридических актов центральной исполнительной власти Конституционному суду Азербайджанской республики, который являет собой  императивную норму  права , что является обязательным для судов.


В данном решении суда указывается, что статья 477.0.1 не предназначена для каких- либо изменений, например, изменения обязательств поручителя без его согласия, которые  могут привести к повышению его ответственности, или же к каким- либо неблагоприятным последствиям.

Надо принять во внимание, что к этим изменениям можно отнести также  повышение общей суммы кредита, его процента, изменение валюты кредита, продление сроков выплаты кредита и другие важные моменты.

Статья 477 Гражданского кодекса не предусматривает частичного прекращения гарантии. Поэтому при изменениях, приводящих к повышению ответственности поручителя при заключении договоров, или  которые могут привести к  неблагоприятным последствиям, гарантия прекращается в полном объеме.

 

 Если же  сумма основного обязательства должна определиться в будущем, тогда в договоре об ипотеке эти пункты должны быть указаны.

Залогодатель несет ответственность  только при известных ему условиях.

То есть, в случае, если эти условия не были  известны человеку, что было необходимо сделать, он не может нести ответственность.

Если договор был изменен без согласия залогодателя, то он несет ответственность в соответствии с  установленными  в договоре условиями.

Однако это правило не применяется, если договор был согласован с залогодателем, человек несет ответственность только в случае согласия

со всеми пунктами, по которым была установлена договоренность.

 

Ипотека не прекращается в случае,  если изменения условий  произошли без согласия собственника, его ответственность остается такой же, какой была принята в предыдущем договоре.

 

Если в договоре не указаны необходимые условия (сумма, срок, процент, валюта и др.) и в случае, если в заключенных впоследствии договорах согласие залогодателя не было получено, ипотечный кредит не считается закрытым и обязательства этого договора не могут считаться  обеспеченными ипотечным кредитом.

Это правило не распространяется в ситуации, когда согласие залогодателя по всем важным аспектам было получено.

Залогодатель несет ответственность в рамках условий, определенных договором и при условии, что все требования приняты в рамках закона и что впоследствии изменения условий  кредита не повлекут за собой ущерба залогодателям.

# 4681
avatar

Шамиль Пашаев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#