Аслан Исмайлов: «Еще в Ставрополе Горбачев брал взятки в конвертах, за что получил прозвище «Миша-конвертик»»

Аслан Исмайлов: «Еще в Ставрополе Горбачев брал взятки в конвертах,  за что получил прозвище «Миша-конвертик»»
24 февраля 2011
# 16:42
Сегодня утром в отеле «Park Inn» состоялась презентация книги известного адвоката Аслана Исмайлова под названием «Сумгайыт. Начало распада СССР».

Между тем, как уже сообщал Vesti.Az, А.Исмайлов в своей книге рассказал не только о сумгайытских событиях, но и том, кем на самом деле является Михаил Горбачев, занимавший тогда пост генерального секретаря СССР.

Так, в 80-ые годы прошлого столетия во всех отделах ЦК КПСС у армян были свои люди. Автор исследования под названием «Азербайджан. Конец Второй республики» Р.Агаев подсчитал даже, что в ЦК КПСС работало до 20 армян, при том, что азербайджанец там был всего один – инструктор идеологического отдела Р.Гусейнов. В тоже время очень сильные группировки, состоявшие из армян, были созданы и в аппарате Совета министров СССР, союзных министерствах.

Наплыв армян в московские в партийно-государственные особенно усилился в годы застоя, когда началось целенаправленное вытеснение лиц еврейской национальности.

Интересное, что исторические сложившийся процесс широкомасштабного привлечения русскими армян к дипломатической работе в советское время расширился и стал традиционным. В разные годы СССР имел более 15 послов армянского происхождения. Число же дипломатических работников низшего ранга было ощутимо больше. Единственным послом СССР азербайджанского происхождения был А.Везиров.

Чтобы представить в то время позиции армян в СССР, достаточно только посмотреть на их положение в Азербайджане: в 1990 году в высших и средних эшелонах власти был представлен 681 армянин. Среди их были лица, занимавшие высокие должности в аппарате ЦК Компартии, Совета министров Азербайджана, министры и их заместители, председатели отраслевых госкомитетов и их заместители, первые секретари и секретари областных, городских и районных комитетов партии и так далее.

«В годы правления Горбачева позиции армян СССР немыслимо укрепились. Исходя из собственного опыта, хочу привести один факт: в период моей работы судьей в Ставропольском крае в судах не было ни одного судьи–армянина, но после 1985 года число армян-судей, прокуроров, начальников милиции по краю стало расти по геометрической прогрессии. То есть, в период правления Горбачева откровенно наблюдалось более стремительное продвижение армян по карьерной лестнице», - пишет адвокат.

Одним из известных армян, долгие годы обладавших большим авторитетом и сильным влиянием в СССР, был В.Исраэлян. В свое время он являлся чрезвычайным и полномочным послом СССР, добился особого доверия министра иностранных дел СССР А.Громыко. После Исраэляна сильное влияние, как на внешнюю, так и на внутреннюю политику СССР долгое время имел Георгий Шахназаров.

Шахназаров, точнее Шахназарян бывший бакинец, выпускник Азербайджанского государственного университета и Академии общественных наук при ЦК КПСС, проработав некоторое время в журнале «Проблемы мира и социализма» (Прага) в 1964 году оказался в международном отделе ЦК КПСС. В 1988 году дал согласие стать помощником генсека. Это выглядело несколько странным, так как по своему номенклатурному значению и карьерным возможностям эта должность не считалась такой уже перспективной. Но в период правления Горбачева в позиции Шахназаряна произошли серьезные изменения. Через некоторое время генсек назначил своего ничем не отличившегося ранее, но влиятельного помощника, советником президента СССР. Уже с 1990 года он стал народным депутатом СССР, затем также председателем подкомиссии Верховного совета по конституционному законодательству, а в 1992 году – директором Центра глобальных проблем Фонда Горбачева.

«… В 1985 году, через несколько дней после избрания Горбачева генеральным секретарем ЦК КПСС, мы с председателем суда А.Кузьминовым сидели в его кабинете и обсуждали какое-то дело. Неожиданно в кабинет вошел председатель Ставропольского областного суда Масленников. Я встал и хотел выйти из комнаты, однако он попросил остаться. Во время разговора выяснилось, что он с друзьями отмечал в Кисловодске назначение Горбачева генсеком и возвращаясь в Ставрополь, по пути решил навестить нас. Настроение у него было отличное, поэтому говорил он очень откровенно. Из того разговора мне больше всего запомнились использованные им несколько раз фразы «великий», «очень дальновидный», «человек, умеющий хранить тайну», сказанные о Горбачеве.

Я много слышал о Горбачеве и до того, но впервые узнал, что в январе 1978 года ему, тогда еще первому секретарю Ставропольского обкома партии, была предложена должность генерального прокурора СССР. Отказ Горбачева от этой должности вызвал удивление у его друзей, в том числе и у Масленникова. Когда они спросили у Горбачева причину его отказа, он обосновал это тем, что хотя и является юристом по профессии, но не имеет опыта в этой сфере. Наш собеседник назвал Горбачева «великим» за хитрость и, по его выражению, умению прятать то, что «у него за пазухой». …Я уже отмечал, что Горбачев часто говорил о коррупции. Теперь посмотрите, кто разглагольствовал о коррупции? Еще в Ставрополе он брал взятки в конвертах, за что получил прозвище «Миша-конвертик». То, что Горбачев был нечист на руку и жаден, можно было понять и по тому, что в советские году у него были тесные контакты с мафиозными представителями «теневой экономики» и людьми, которых в народе называли «цеховиками»», - пишет в своей книге Аслан Исмайлов.

Рамелла Ибрагимхалилова
# 7626
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#