К 2025-2030 году Азербайджан может выйти на уровень развития государств Южной Европы

К 2025-2030 году Азербайджан может выйти на уровень развития государств Южной Европы
13 апреля 2010
# 16:38
Центральный Банк Азербайджана, наряду с государственными органами и международными институтами, работает над обновлённой стратегией экономического развития страны.
По словам председателя правления ЦБА Эльман Рустамов, это должна быть сильная диверсификационная модель, как уже заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, и одновременно внешняя модель.
«У нас 9 млн. населения, и внутренние потребности не позволят построить большую экономику. Мы уже достигли очень больших успехов по показателю ВВП на душу населения: по паритету покупательной способности он составляет $9 тыс., что соответствует нижней ступени государств со средними доходами, но есть и средний уровень этого показателя. Чтобы перейти на среднюю шкалу, нужно иметь ВВП на душу населения в 15-17 тыс., что соответствует показателям государств Южной Европы.Именно такая цель и ставится по новой стратегии развития.», - сказал Э. Рустамов, передает Vesti.Az со ссылкой на abc.az.
«Для этого нам нужно в 2-2,5 раза увеличить ВВП. К 2025-2030 году реально выйти на этот уровень. Чтобы его достичь, нужна новая модель экономического роста. Это должна быть диверсификационная модель. Цели нельзя достичь на базе нефти. Она может достигаться на базе внешнего спроса при сильной диверсификации не нефтяного экспорта, что включает конкурентоспособность, систему образования и всё остальное. Например, чтобы принимать в большом объёме иностранные инвестиции, нужна хорошая система образования – хорошие рабочие и инженерные кадры», - сказал Э. Рустамов.
Он также указывает, что роль в реализации новой экономической доктрины страны должен сыграть банковский сектор, в связи с чем ЦБА настраивает его на расширение финансирования реального сектора.
# 545
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#