Страна без столицы признает несуществующие государства

Страна без столицы признает несуществующие государства
14 декабря 2009
# 20:28
Заявление о том, что Науру может признать Южную Осетию и Абхазию, прозвучало из уст Кирена Кеке - министра иностранных дел, торговли и финансов этого островного государства. Министр на днях в составе делегации своей страны посетил Цхинвал. По его словам, это единственное, чем одна из беднейших стран мира может помочь молодым республикам, передает «Комсомольская правда».

«Мы также попросим и соседствующие с нами страны Тихого океана сделать то же самое», - сказал Кирен, встречаясь с властями Южной Осетии. Известно, что в Цхинвал делегация самой маленькой республики в мире попала из Москвы, где 10 декабря они встречались с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Как сообщает ряд источников, возможно, что на этой встрече обсуждались и вопросы экономической помощи беднейшим странам мира: Россия давно участвует в этой международной программе ООН, а на недавней конференции стран-доноров Науру, на которой находился и представитель от России, наурийцы намекали, что хотели бы получить от Москвы кредит в 50 млн. долларов...

После Цхинвала гости из Океании отправились на дальнейшие переговоры в Сухум, где успели понаблюдать за выборами президента Абхазии.

Напомним, что кроме России независимость Южной Осетии и Абхазии пока признали лишь Никарагуа и Венесуэла. О возможности поддержать эти две молодые республики недавно высказывались также страны Латинской Америки - Боливия, Гондурас, Эквадор, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда.

Науру - карликовое государство на одноимённом коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21,3 кв. км и населением 13,5 тысяч человек. Независимость провозглашена в 1968 году. В 1999 принята в ООН. Это самая маленькая независимая республика на Земле (за пределами Европы) и единственной в мире республикой без официальной столицы.
# 868
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#