Все простые азербайджанцы богаче Ротшильда: строительство в Байыле подтверждает это - ФОТОСЕССИЯ

Все простые азербайджанцы богаче Ротшильда: строительство в Байыле подтверждает это - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
26 января 2015
# 14:34

В свою бытность известный миллионер, барон Ротшильд сказал фразу, которая затем стала афоризмом: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Азербайджанские реалии показывают, что этот афоризм, который, на первый взгляд, кажется алогичным, а на самом деле опирается на железную логику, в нашей стране не работает.

Среднестатистические азербайджанцы со своей среднестатистической зарплатой не так богаты, как Ротшильд. Мы, сами того не зная, намного богаче всяких там Ротшильдов, Рокфеллеров, Нобелей и др. Простые азербайджанцы, условно говоря, не только покупают дешевые вещи, но с завидным постоянством повторяют это действие из года в год. Они с упорством отдают свои налоги на дешевый асфальт, цемент, бетон и другие стройматериалы.

Говорят, скупой платит дважды. Но азербайджанцы не скупые, они щедрые, даже слишком. И готовы заплатить не только дважды, но и трижды, четырежды и так далее. Конечно же, не по своей воле. Но, как говорил Остап Бендер, волен - неволенс, каждый налогоплательщик  обязан это делать, так как мы должны нести свой крест. И крест этот ниспослан нам в виде многочисленной орды мелких и средних чиновников, что делает задачу дотащить «крест» до «голгофы» архисложной.

Некоторые наши чиновники, в особенности те, кто заняты в сфере обустройства дорог, искренне верят в то, что чем меньше денег у простого люда, тем легче ему жить. Они руководствуются принципом: «меньше денег, спокойнее сон».

Наверное, именно поэтому, эти самые чиновники не устают укладывать асфальт, через пару месяцев ломать его, чтобы спустя некоторое время вновь на том же месте появились безобразные лоскуты сине-непонятного цвета, отдаленно напоминающие асфальт.

Естественно, на весь этот кругооборот асфальта в природе необходимы средства, которые поступают из госбюджета. А госбюджет, в частности, формируется и за счет налогоплательщиков, то есть нас с вами. Таким образом, круг замкнулся. В отличие от Ротшильда, мы настолько богаты, что можем заплатить за дешевый асфальт многократно.

И знаете, что самое интересное?  Попробуйте доказать этим самым чинушам, что их «работа» ничто иное, как очковтирательство. Они встанут в позу конька-горбунка, из ноздрей повалит дым, и в праведном гневе заявят: «Все делается во благо Родины». А тот, кто осмелится высказать им в лицо недовольство тающими на глазах деньгами, объявят врагом народа.

Тем более, что в этом году в Баку состоится грандиозное событие, которое, несомненно, является козырем у некоторых чиновников против «неблагонадежных». Как известно, летом этого года в Баку состоятся первые Европейские игры, и власти города, засучив рукава, принялись готовиться к этому мероприятию. Строятся гостиницы, стадионы, спортивные комплексы.

Естественно, это рвение чиновников достойно поощрения, если бы не одно большое НО. У наших чиновников выработался своего рода рефлекс: они не могут построить что-то, не разрушив параллельно что-то.

К примеру, эти кадры отсняты в поселке Байыл, где строится гостиница, в которой должны остановиться гости столицы. Объект, безусловно, нужный, но для чего же  при этом портить асфальт, который клали совсем недавно? Причем «рана» настолько большая и безобразная, что наложенная на ее асфальтовая повязка лишь еще больше изуродует картину.

Следовательно, что нужно делать? Правильно, укладывать новый асфальт,  причем по всей ширине дороги. Безусловно, средства на это благое дело будут выделены. Как уже было указано выше,  выделены из бюджета, то есть из наших с вами карманов. И никакие возражения против титанического труда во славу Отечества чиновников не принимаются.

И вообще, пора прекращать нытье по поводу каких-то денег, если речь идет о величии Азербайджана. Одним манатом больше, одним меньше – простой люд не обеднеет. Во всяком случае, так думают отдельные чиновники, тратя наши кровные.

Но не будем трогать наших чиновников, которые не жалея ни сил, ни средств (ну и что же наших) созидают. И не следует забывать, что в следующем году в Баку пройдет Гран-при «Формула 1» и Всемирная шахматная олимпиада. Нетрудно предположить, сколько еще дешевого асфальта нам понадобится…

Фарид Теймурханлы

# 5138
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#