Господин, Александров! Перестаньте пороть чушь из-за сбитого вертолёта

<span style="color:red;">Господин, Александров! Перестаньте пороть чушь из-за сбитого вертолёта
18 ноября 2014
# 20:56

Сегодня совершенно случайно наткнулся на провокационное интервью ведущего эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО Михаила Александрова о сбитом (http://www.regnum.ru/news/polit/1866891.html) азербайджанскими ВВС армянском вертолете, где эксперт достаточно подробно называет причины нового «размораживания» конфликта в Нагорном Карабахе.

Первым долгом хочу затронуть постановку провокационного вопроса журналисткой: «Некоторые эксперты расценили эту провокацию как попытку открыть «второй фронт» против России, с подачи Запада…». Видимо, у журналистки проблемы не только с географией, но и с политикой, а то бы она знала, что все происходило на территории Азербайджана, а не в Армении, и Россия тут ни при чем…

Российский эксперт начинает с того, что «население Азербайджана воспитывалось в ненависти к армянам, в убежденности, что это враги, что с ними нужно биться до последнего». К сведению М.Александрова, в отличие от моногосударства Армении, в Азербайджане никогда подрастающее поколение не воспитывалось в ненависти к другим народам, в том числе и к армянам, это доказывает проживание многочисленных народов в Азербайджане. В этом заявлении совершенно ясно чувствуется предвзятость эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО, так как сразу возникает вопрос, что даже если представить на минуту, что есть ненависть, она же не возникла на пустом месте? Почему-то господин Александров не вспомнил, что более 22 лет Армения продолжает оккупировать 20 процентов территории Азербайджана, включая регион Нагорного Карабаха и 7 прилегающих к нему районов, в результате чего в стране более 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

Кроме этой оккупации, азербайджанский народ никогда не сможет забыть кровавую резню азербайджанского населения города Ходжалы, совершенную армянскими вооруженными формированиями. Если ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров не знает о Ходжалы, могу ему напомнить, что кровавая массовая резня в Ходжалы – это злодеяние против всего человечества. Это уже исторический факт, что армянские вооруженные силы и отряды наемников не пощадили фактически никого из ходжалинцев, не успевших покинуть город и его окрестности. И после этого господин Александров говорит о ненависти азербайджанцев.  А что, в Армении нет ненависти в отношении азербайджанцев? Если Михаил Александров не знает и об этом, могу ему напомнить, что именно армянский национализм и шовинизм стал причиной эскалации военно-политической ситуации в регионе в конце 80-х и в начале 90-х годов. Это исторический факт, что именно армянскими шовинистами в ноябре 1987 года были изгнаны первые азербайджанцы из Кафанского района Армении. Со слов очевидцев известно, что трагедия разразилась на юге Армении, в Мегринском и Кафанском районах, в местах компактного проживания азербайджанцев. В пути гибли дети, женщины и старики. В результате этнической чистки Армении азербайджанцы были изгнаны из 185 населенных пунктов, более 250 тысяч азербайджанцев и 18 тысяч курдов насильственно выселены из родных очагов, более 200 азербайджанцев было убито. Почему об этой «толерантной» Армении Михаил Александров не хочет говорить?

Армения - это единственная страна в мире, поддерживающая терроризм на государственном уровне. Армянские террористические организации различных стран мира при финансовой и общественной поддержке армянской диаспоры ведут террористическую войну против Азербайджана. Терроризм и варварство армян привели к гибели тысячи невинных людей, массовой панике населения, их вандализм по отношению к культурно-историческим ценностям привел к уничтожению и бесследному исчезновению многих художественно-исторических памятников культуры Азербайджана.
Хочу подсказать господину Александрову, если он не знает, что сегодня Азербайджан является подлинным образцом межцивилизационного диалога. Азербайджан, 95% населения которого составляют мусульмане, смог предоставить мирное и комфортное проживание людям разных конфессий и национальностей. В этой стране мирно и уважительно существуют иудаизм и ислам, огнепоклонничество и христианство. Эта земля излучала и продолжает излучать особую энергетику толерантности и веротерпимости. Скажу больше, модель толерантности Азербайджана сегодня считается образцом для мирового сообщества и даже для многих развитых европейских стран, уже имеющих с этим конкретные проблемы.

Господин, Александров! Перестаньте пороть чушь из-за сбитого вертолёта, нарушившего суверенитет Азербайджана, Армения сильно разозлена постоянными провокациями Азербайджана, и армия рвется в бой, хочет наказать азербайджанцев. О каком наказании азербайджанцев и рвении в бой вы заявляете, когда сегодняшняя Армения – это авторитарная, погрязшая в коррупции, нищая страна. Молодежь Армении, проклиная власти страны, вынудившие их нищенствовать на Родине, переезжают в Турцию и Россию, причем всей семьей и навсегда. Сегодня уже чувствуется, что есть проблемы с призывниками в Армении. Как молодые люди будут защищать страну, в которой не видят собственного будущего и будущего своих детей? А господин Александров заявляет о наказании…


Армения осталась практически в стороне от главных геополитических и геоэкономических проектов, связанных с газовыми и нефтяными ресурсами Каспийского моря. Это неоспоримый факт, что сегодня ни один проект в регионе не возможен без участия Азербайджана, а Армения – самая зависимая страна Южного Кавказа, которая полностью привязана и зависит от внешних политических и экономических амбиций России. Все прекрасно знают, что Армению от голода спасают богатая армянская диаспора (частные трансферы составляют около двух миллиардов долларов в год) и спонсорская помощь Конгресса США. Скажите, господин Александров, в этом виноват Азербайджан со своими геополитическими успехами или президент Серж Сарсян, случайно попавший на авансцену политической жизни Армении?


В своем интервью вы пугаете читателей новым «майданом» в Азербайджане. Я понимаю, что сегодня многие российские эксперты напичканы новым русским неоимпериализмом и считают, что они могут моделировать новые геополитические проекты и провокации на постсоветском пространстве, подобно Украине. Господин Александров, нынешний Азербайджан - это не Азербайджан начала 90-х годов ХХ века. Сегодня Азербайджан – совершенно другая страна, обладающая мощным геополитическим и военным потенциалом в регионе. Несмотря на все это Азербайджан по-прежнему, путем мирных переговоров, соответствующему международному праву и справедливости, старается добиться решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан убедительно доказал, что оккупация 20 процентов территории страны соседним государством не мешает ему оставаться пространством подлинного образца межцивилизационного диалога и местом, где мирно живут представители всех народов и конфессий.


Именно поэтому интервью Михаила Александрова ведущего эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО является ничем иным, как преднамеренным искажением фактов и безуспешной попыткой скрыть и нивелировать преступления, совершенные против Азербайджана и мечтой о развале Азербайджана, как единого государства. Скажу коротко: «Не дождетесь!».

Арье Гут, израильский эксперт в области международных отношений, специалист по Южному Кавказу, специально для Vesti.Az

# 5754
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#