Российский подполковник: «Армения не может начать войну против Азербайджана»

Российский подполковник: «Армения не может начать войну против Азербайджана»
2 августа 2014
# 15:00

Интервью Vesti.Az c российским политологом, экспертом Ассоциации военных политологов России, кандидатом политических наук, доцентом кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В Плеханова, подполковником запаса Александром Перенджиевым.

 - На линии армяно-азербайджанского фронта неспокойно. Азербайджан за два дня потерял 12 военнослужащих. Это отголоски новой Карабахской войны?

- Вооруженный конфликт между официальными Баку и Ереваном не прекращался ни на минуту с момента окончания армяно-азербайджанской войны. Стороны постоянно ведут перестрелку, активно ведут разведку, в том числе и разведку боем и периодически несут потери убитыми и ранеными.

В то же время в мире повысился уровень военной угрозы: гражданская война на Украине, которая сопровождается, в том числе, и обстрелами российской территории, непрекращающаяся бойня в Сирии и Ираке, военная операция Израиля в секторе Газа против боевиков «Хамас».

На фоне разгорания этих вооруженных конфликтов боевые действия за Нагорный Карабах приобретают новый импульс. Тем более, что конец июля – начало августа в истории, в том числе и в современной, «традиционное» время начала военных операций. Кавказ здесь уже давно не исключение.

 - Ясно, что руководство Армении ничего не предпримет без согласования с Москвой. Что происходит? Москва провоцирует стороны к новой войне?

 - Уж кому-кому, а официальной Москве новая война между Азербайджаном и Арменией абсолютно, не только не нужна, но и крайне вредна. Руководству России и так приходится решать в настоящее время множество вопросов, связанных с обеспечением национальной безопасности, включая и проведение гуманитарных операций по размещению беженцев из Украины и оказание им действенной помощи.

Я не говорю уже о необходимости активного противодействия различным чрезвычайным ситуациям на территории России: пожары торфяников, наводнения и т.д.

В настоящее время руководство Североатлантического альянса всерьез разрабатывает планы ведения войны с Россией. Об этом, например, свидетельствует недавнее заявление британских парламентариев.

Все как раз с точностью до наоборот – конфликт между Азербайджаном и Арменией наносит крайне тяжелый ущерб состоянию национальной безопасности России. То есть, если кто и подстрекает Баку и Ереван к новому кровопролитию, то уж точно не Москва.

А вот врагам моей страны как раз очень бы хотелось создать еще одну «полосу нестабильности» рядом с Российской Федерацией, как это им удалось сделать со стороны Украины.

При этом хотелось бы отметить, что напряженная обстановка между Азербайджаном и Арменией в настоящее время вредит и национальным интересам другого влиятельного соседа в регионе – Ирана.

Кстати, очень стали заметны в информационном пространстве попытки рассорить российский и азербайджанский народы, по той же схеме, как пытаются рассорить россиян и украинцев.

 - Способна ли Армения самостоятельно начать войну? Есть ли у нее на это силы?

 - Армения не может начать войну против Азербайджана, так как, во-первых, никто, ни Москва, ни какой-либо другой субъект международного права не даст официальному Еревану на это своего разрешения и поддержки.

Во-вторых, Армения сама не заинтересована воевать с Азербайджаном, она готова только защищать контролируемую ею территорию, а не нападать.

 - Выходит, войны не будет?

 - Полагаю, что масштабной войны не будет. То, что мы наблюдаем сейчас – это очередной всплеск вооруженного противостояния в ходе «перестрелочной войны» между Баку и Ереваном.

То есть этот процесс ничем не отличается от других процессов в различных сферах (экономической, например) – есть фаза обострения, есть фаза снижения кризиса и т.д.

 - Как поступят США и Россия в случае начала новых военных операций?

  - В любом случае руководство России на дипломатическом уровне активизирует проведение консультаций с обеими сторонами конфликта: с Арменией в рамках ОДКБ, с Азербайджаном в рамках СНГ.

США также проведут дипломатические встречи с представителями официальных Баку и Еревана на двустороннем уровне.

Вугар Гасанов

# 42848
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#