Без Азербайджана нет тюркского единства

Без Азербайджана нет тюркского единства
12 августа 2009
# 18:00
Как передает Vesti.Az об этом, на пресс-конференции, проведенной сегодня в Центре Ататюрка, заявил глава Координационного центра объединения тюркских государств Джан Севян.

«В 2007 году в Турции был создан Координационный центр объединения тюркских государств, и 16 тысяч ученых поддержали нас. Основная наша задача заключается в том, чтобы наладить новые, а также развить, укрепить существующие отношения между народами 7 тюркских государств.

К сожалению, народы этих государств не очень хорошо знают историю и культуры друг друга, что мешает их тесному сближению», - сказал он.

«В настоящее время в 12 больших городах Турции работают наши представительства, также открыты представительства в Казахстане и Кыргызстане. Но мы хотим открыть большой центр в Азербайджане, где будут созданы все условия, чтобы представители 7 тюркских государств смогли ознакомиться с историей и культурой друг друга. Этот центр будет содействовать обмену студентами, учеными, которые смогут провести совместные исследовательские работы во всех направлениях», - отметил глава центра.

«В ходе моего визита запланированы встречи с министром культуры и туризма, министром иностранных дел и другими высокопоставленными лицами Азербайджана, а также с представителями Администрации президента.

Азербайджан представляет для нас огромное значение. Без Азербайджана нет тюркского единства, а без тюркского единства нет Азербайджана. Мы уверены, что Азербайджан внесет свою лепту в дело объединения тюркских народов.

Наряду с созданием центра в Баку, мы планируем проведение совместных с ТЮРКСОЙ культурных мероприятий. На будущий год мы запланировали проведение трехдневного собрания с участием 2500 представителей из 7 тюркских государств, в ходе которого будут обсуждены все вопросы касательно дальнейшего многостороннего сотрудничества.

До недавнего времени в Турции проводились разного рода съезды, которые служили развитию дружеских отношений. Мы встречались и с премьер-министром Турции, который выразил готовность оказать всевозможную помощь в нашей дальнейшей работе», - подчеркнул Джан Севян.

Вафа Фараджова
# 517
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#