«Заклятие 4» ошеломило прокат: фильм собрал $187 млн в первый же уикенд

«Заклятие 4» ошеломило прокат: фильм собрал $187 млн в первый же уикенд
9 сентября 2025
# 17:37

Фильм ужасов «Заклятие 4: Последний обряд» (The Conjuring: Last Rites) с триумфом стартовал в мировом прокате, заработав в дебютные выходные $187 млн, передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ.

Из них $83 млн пришлись на США и Канаду, а $104 млн — на международные рынки. Причем в десяти странах, включая Францию и Японию, премьера еще впереди — а именно там хорроры традиционно показывают хорошие результаты.

Дебютные сборы в Северной Америке стали рекордными для всей франшизы «Заклятие» и третьими для фильмов ужасов в истории — уступая лишь двум частям «Оно» (2017 и 2019). Прогнозы аналитиков составляли $50–60 млн, но результат оказался почти вдвое выше ожиданий.

Картина стала уже восьмой подряд лентой студии Warner Bros. Pictures, стартовавшей с результатом более $40 млн в премьерные выходные. Благодаря этому успеху Warner Bros. укрепила лидерство по мировым кассовым сборам 2025 года — на данный момент студия заработала $3,77 млрд.

Эксперты отмечают, что фильму помогли позитивные отзывы зрителей и критиков, а также отсутствие крупных премьер в США в последние недели.

# 897
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА