В Румынии проходит выставка азербайджанских ковров -ФОТО

В Румынии проходит выставка азербайджанских ковров -ФОТО
23 декабря 2022
# 15:25

В румынском городе Сибиу, в Музее современного искусства состоялось открытие выставки «Азербайджанские ковры: обучение через искусство».

Как передает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, выставка организована по случаю 30-летия дипломатических отношений между Азербайджаном и Румынией и в связи с 55-летием Азербайджанского национального музея ковра.

На выставке представлены ковры XIX – начала ХХ века из коллекции Азербайджанского национального музея ковра. Среди них - образцы всемирно известных карабахских «драконовых» ковров эпохи Сефевидов – это ворсовые ковры «Гасымушагы», «Малыбейли» и безворсовый – верни, а также ширванский ковер «Шамахы».

Стоит отметить, что образ дракона очень распространен в искусстве тюркских народов. Согласно древним поверьям, дракон считался хранителем семьи. В коврах он в основном выступает в роли защитника пальметты – символа древа жизни.

На выставке также представлены фрагменты ковров для тактильного изучения (для слабовидящих), сотканные в различных техниках сотрудниками отдела традиционных технологий.

На мероприятии выступил посол Румынии в Азербайджана Василе Соаре, который рассказал об истории и нынешнем развитии двусторонних отношений между Румынией и Азербайджаном. 

В свою очередь директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Маликова выразила большое удовлетворение открытием выставки. Она отметила, что в коллекции Национального музея Брукенталя, в состав которого входит Музей современного искусства в Сибиу, хранятся очень ценные и редкие образцы ковров XVI-XVII веков, добавив, что взаимное сотрудничество с этим музеем будет продолжено.

 

 

# 5733
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#