В мире
- Главная
- В мире
Война в Украине подтолкнула Польшу к масштабному расширению оборонки
Польша планирует увеличить производство гаубичных боеприпасов в пять раз, чтобы снизить зависимость от импорта и укрепить оборону против России.
Как передает Vesti.az, об этом заявил министр государственных активов Якуб Яворовский в интервью Financial Times.
Государственная оборонная компания PGZ скоро получит 2,4 млрд злотых (663 млн долларов) для наращивания производства 155-мм артиллерийских снарядов и 120-мм танковых снарядов. Сейчас PGZ выпускает около 30 тысяч таких боеприпасов в год, а к 2028 году планируется увеличить выпуск до 150–180 тысяч.
Grupa Azoty и Niewiadów также запросили финансирование для расширения производства ключевых материалов и снарядов, чтобы обеспечить независимость от импортных комплектующих.
Яворовский подчеркнул важность 155-мм боеприпасов на современном поле боя, особенно на фоне войны в Украине.
Vesti.az
Израиль требует полного разоружения ХАМАС
Катар выделит $1 млрд на поддержку работы Совета мира по Газе
Трамп надеется, что Россия примет участие в помощи Газе
Эстония закупит 600 бетонных бункеров для установки на восточной границе
Единогласно принята резолюция Совета мира
СМИ: Британия не разрешила США использовать свои базы для удара по Ирану