Известная оперная певица Азербайджана отмечает двойной юбилей - ФОТО

Известная оперная певица Азербайджана отмечает двойной юбилей - ФОТО
14 апреля 2022
# 11:36

Заслуженная артистка Азербайджана, солистка Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, доцент Государственного университета культуры и искусств, лауреат Президентской премии Инара Бабаева выступит с сольным концертом. 

Как передает Vesti.az, сегодня, 14 апреля в Международном центре мугама певица представит концертную программу под названием «Музыкальная палитра». 

По словам И.Бабаевой, это ее первый сольный концерт: 

«14 апреля у меня юбилей. Также я отмечаю 20-летний творческий юбилей. Очень люблю свою работу и одержима ею. Я так устроена, что работа для меня - главный отдых, работаю без выходных. 

А главная моя цель и жизненная задача – приносить радость моей любимой публике своим вокальным и творческим мастерством. Считаю, что я обязана делиться тем, чем наделена от природы. Я живу самим процессом роста над собой, а когда оглядываюсь назад, с радостью осознаю насыщенность своего творческого пути знаковыми событиями». 

Певица также отметила, что сегодня она выступит в сопровождении пианистки Розы Селимовой, и перед выступлением немного волнуется, так как многие произведения, которые  прозвучат на концерте, до сих пор никогда не исполнялись. 

«На вечере прозвучат произведения таких композиторов, как Морис Равель, Габриель Форе, Гаэтано Доницетти, Роберт Штольц, Джоржик, Луиджи Ардити, Кристоф Глюк, которые раньше не исполнялись в Азербайджане. Очень надеюсь, что мой первый сольный концерт пройдет на высоком уровне», - сказала И.Бабаева.

Один из ведущих языков оперы – итальянский, и люди часто не понимают ее слов. На вопрос, нормально ли такое положение вещей, Инара Бабаева ответила следующим образом: 

«Меня очень радует, что зритель приходит на оперу подготовленным - знакомится в интернете с сюжетом. Задача оперы - передать идею, настроение, перенести в другую реальность, чтобы зритель пережил нечто необычное. Если музыкант тронул сердце - цель достигнута». 

И.Бабаева также рассказала, как пандемия коронавируса повлияла на ее творчество: 

«Во время пандемии у меня было время посмотреть на себя со стороны, вплотную заняться репертуаром, полностью переосмыслить свою творческую деятельность. Единственный отрицательный момент - не было обмена энергии со зрителями.

Огромное спасибо заслуженному артисту Азербайджана Рамилю Гасымову, который во время пандемии на телеканале «Культура», реализовал потрясающие идеи. Мы выступали в онлайн-режиме. Например, у нас был проект Гара Гараева, где мы впервые исполнили романсы с Лейлой Мамедалиевой, также записывали  знаменитые арии из опер Джузеппе Верди». 

Певица также рассказала, как часто люди ходят в театр, любят ли у нас оперу: 

«В наш театр всегда любили и любят ходить. У нас очень насыщенный репертуар, люди с удовольствием приходят на постановки. 

Хорошая классическая музыка также обладает лечебным действием и переносит нас на новый духовный уровень. Ведь музыка существует столько, сколько существует человечество». 

На вопрос, нужно ли оперным певцам соблюдать диету и заниматься спортом, Инара Бабаева ответила: 

«У меня такая позиция: спорт нужен. Просто для того, чтобы держать в тонусе не только вокал, но и тело. Прошло то время, когда было модно выходить пухленьким и просто петь. Сейчас люди хотят смотреть на красивых людей, а не только слушать красивые голоса. Времена изменились». 

Не секрет, что у артистов случается много конфузов на сцене. Оперная певица вспомнила один из них, который произошел буквально недавно:
 
«К примеру, на днях во время исполнения арии мне нужно было срочно надеть на мужчину женское платье и успеть накрасить его.  И когда я стала надевать на него наряд, крючок зацепился за подкладку. Ему пришлось просто запахнуть платье и так доиграть спектакль».

Напоследок И.Бабаева рассказала о творческих планах.

«В Баку с 23 по 26 апреля пройдет международный музыкальный фестиваль «Дни Барокко», организованный Министерством культуры Азербайджана. Я выступлю на этом мероприятии.

На фестивале зрители смогут послушать произведения не только в исполнении азербайджанских, но и зарубежных музыкантов - из Италии, Турции, Украины и Грузии», - отметила певица.

«Кроме того, 29 мая в Театре оперы и балета состоится мой очередной сольный концерт. Директор Акиф Меликов предоставил мне такую прекрасную возможность за мой 20-летний труд в театре. Отмечу, что за все эти годы я исполняла ведущие партии. 

Таким образом, театр отметит мой творческий юбилей большим грандиозным концертом именно в тот день, когда я была принята на работу. Разделят со мной сцену наш симфонический оркестр под руководством дирижера Орхана Гашимова, а также солисты, которые на сцене были моими родителями, друзьями и недругами», - сказала И.Бабаева.


 

# 8484
avatar

Егяна Рзаханова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#