Анар Керимов о написании текста на табличках памятников кириллицей и вандализме армян в Карабахе

Анар Керимов о написании текста на табличках памятников кириллицей и вандализме армян в Карабахе
5 октября 2022
# 15:06

В Баку сегодня начала работу VIII международная книжная выставка.

В открытии выставки принял участие, в том числе министр культуры Азербайджана Анар Каримов.

Как сообщает Vesti.az, рамках мероприятия министр провел небольшой брифинг для журналистов, в рамках которого, коснулся вопрос памятников в Азербайджане, в частности, написания текста на табличках некоторых памятниках в Баку кириллицей.

Министр отметил, что это также является частью истории.

«Историко-культурные памятники – это наше сокровище, наследие, оставленное нам нашими предками. Эти памятники охраняются и должны охраняться как на государственном уровне, так и гражданами нашей страны. Большинство памятников было установлено во времена СССР, и, естественно, информационные таблички на них на кириллице. И это тоже своего рода история, традиция. Я считаю, мы должны взять на себя ответственность за эти традиции, эту историю и охранять ее", - сказал министр.

Анар Каримов также отметил, что на вновь установленных памятниках будут установлены информационные таблички для туристов, так как это удобно с тоски зрения информирования туристов. Он добавил, что это коснется и ранее установленных памятников. 

Также было отмечено, что разрушенные памятники в Карабахе - вопрос, который постоянно находится в центре внимания министерства.

Министр подчеркнул, что ведется работа по доведению до международного сообщества данных о разрушениях: 

«Этот вопрос традиционно в нашей повестке дня. Мы сначала решили вопрос инвентаризации подвергшихся вандализму памятников. Затем они были классифицированы в соответствии с состоянием разрушения, произведя фото- и видеофиксацию, и они направляются в международные организации, такие как ЮНЕСКО, ИСЕСКО, информируются. Армения должна быть привлечена к ответственности за эти преступления».

Также Анар Керимов коснулся вопроса установления памятника Ашугу Алескеру. По его словам, в настоящее время представленные на конкурс проекты памятника Ашугу Алескеру оцениваются специальной комиссией.

Министр отметил, что результаты конкурса будут объявлены в ближайшее время: «Конкурс состоял из 2-х этапов, и оба этапа уже завершены. В настоящее время эскизы и проекты проверяются и оцениваются нашими независимыми экспертами. Как только комиссия завершит обзор и оценку рассматриваемых проектов, средства массовой информации и общественность будут проинформированы о результатах и победителях».

Кроме того, Анар Керимов сообщил, что Азербайджан примет участие в качестве почетного гостя в книжной ярмарке, которая будет организована в Турции в конце этого года.

Министр отметил, что участие обеих стран в качестве почетных гостей на выставках будет способствовать развитию книжной индустрии: 

«Как видите, впервые в этом году братская Турция представлена на выставке в качестве почетного гостя. Это очень хорошая традиция. Также и Азербайджан примет участие в качестве почетного гостя на выставке, которая будет проведена в Стамбуле в конце года. Все это внесет большой вклад в литературу и книжную индустрию, будет играть роль моста между двумя странами».

В материале использованы публикации агентства АПА
 

# 6078
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#