Культура
- Главная
- Культура
[b]В Москве состоится премьера «Лейли и Меджнун»[/b]
16 октября в столице России состоится премьера оперы Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун».
Как сообщает АПА, организаторами мероприятия выступили Азербайджанская национальная консерватория и функционирующая в России Студия азербайджанской культуры и искусства. Премьера пройдет при поддержке Министерства культуры и туризма АР.
Главные партии в опере исполнят народный артист Азербайджана Мансум Ибрагимов - Меджнун, Лауреат международного конкурса, исполнительница Арзу Алиева - Лейли.
Завтра в Азербайджанской национальной консерватории состоится пресс-конференция, посвященная московской премьере оперы «Лейли и Меджнун».
Отметим, первая азербайджанская национальная опера «Лейли и Меджнун» написана Узеиром Гаджибейли в 1907 году. Первая постановка оперы состоялась 25 января 1908 года в Баку, в театре Гаджи Зейналабдина Тагиева.
Опера «Лейли и Меджнун» открыла новый период в истории музыкальной культуры Азербайджана, в то же время на мусульманском Востоке возник новый жанр мугамной оперы. Опера была написана по мотивам одноименной поэмы Физули.
Режиссёром первой постановки был Гусейн Араблинский, дирижировал Абдуррагим-бек Ахвердиев.
В ролях выступили: Гусейнгулу Сарабский (Меджнун), Абдуррахман Фараджев (Лейли), Дж. Дагестани (Ибн Салам), М.Кязимовский (мать Меджнуна), Мирза Мухтар (Абульгейс, отец Меджнуна), Имран Гасымов (отец Лейли), Дж. Везиров (мать Лейли).
Vesti.az
Николь Кидман и Сандра Баллок возвращаются в «Практическую магию 2»-ВИДЕО
В Баку отметили 110-летие Насибы Зейналовой
Звезда «Звёздного десанта» умер в возрасте 57 лет
Имя, ставшее частью истории: Зульфугару Гаджибейли — 142 года
В Азербайджане сняли первый исторический фильм с помощью ИИ - ВИДЕО
В Гобустане обнаружены новые наскальные рисунки-ФОТО