Виртуальный музей колониализма создается по инициативе Бакинской группы
Бакинская инициативная группа продолжает свою деятельность не только в рамках ООН, но и на других международных площадках.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом журналистам заявил исполнительный директор Бакинской инициативной группы Аббас Аббасов.
По его словам, создаваемый виртуальный музей, посвящённый колониализму, станет цифровой базой данных для учёных, экспертов ООН и других заинтересованных сторон, вовлечённых в процесс деколонизации.
«Этот проект будет способствовать обсуждению темы колониализма уже на научном уровне и расширит доступ к материалам в глобальном цифровом пространстве», — отметил он.
Аббас Аббасов также прокомментировал вопрос давления на организацию:
«Давление оказывается не только на нашу группу, но и на национальные и независимые движения. Несмотря на это, мы продолжаем нашу многогранную деятельность — как в политическом, так и в научном измерении. Мы уже не ограничиваемся публикацией докладов и книг, а активно переходим в цифровой формат».
Он подчеркнул, что Бакинская инициативная группа работает около трёх лет, и с первых месяцев её деятельности давление, по его утверждению, исходило со стороны ряда европейских стран.
«В частности, речь идёт о Франции, Бельгии и других государствах. Однако это не влияет на нашу работу. Мы продолжим деятельность не только в рамках ООН, но и на различных международных платформах», — заявил Аббасов.