Криминал
- Главная
- Криминал
В Турции арестованы двое азербайджанцев, собиравшихся взорвать посольство США
В Турции, в области Текирдаг задержана группа террористов «Аль-Каида» из 12 человек, среди которых оказались и два азербайджанца.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, два месяца назад турецкие спецслужбы получили информацию о готовящихся терактах на территории страны со стороны «Аль-Каиды». В течение этого срока спецслужбы следили за всеми членами группы, среди которых наряду с азербайджанцами, оказались двое чеченцев, и 8 турок.
Несколько дней назад турецким спецслужбам стало известно, что террористы уже оснащены всем необходимым оружием и оборудованием, и решили действовать. В результате одновременной операции в Текирдаге и Стамбуле были обнаружены и изъяты 5 пистолетов, 5 винтовок, 22 килограмма тротила и бомбы С-4 для взрыва зданий.
В ходе операции в руки спецслужб попали также и несколько ноутбуков. Специалисты обнаружили в памяти ноутбуков зашифрованные файлы с домашними и рабочими адресами нескольких известных в Турции людей.
Оказалось, что целью группы было совершение покушений на известных в Турции телеведущего Аджуна Илыджалы и писателя Аднана Октара.
Сообщается, что террористы два месяца обучались боеподготовке и разведке на тренировочных лагерях в Афганистане. Среди целей террористов были такие объекты, как посольство США и синагога в местечке Балат.
Следствие по этому делу продолжается.
В.Г.
Азербайджан выдал Узбекистану находившихся в международном розыске обвиняемых
Эльхан Султанов возглавил операционную деятельность нефтепроводов БТД и Баку—Супса
Суд назначил дату рассмотрения дела арестованного адвоката Забиля Гахраманова
За повторную игру в азартные игры грозит административный арест
В Азербайджане ужесточили наказание за организацию онлайн-азартных игр
Азербайджан и Грузия обсудили расширение сотрудничества в сфере культуры