В Баку начался суд над известным борцом: потерпевшая сторона выступила против присутствия журналистов

В Баку начался суд над известным борцом: потерпевшая сторона выступила против присутствия журналистов
1 февраля 2023
# 19:27

В Бакинском суде по тяжким преступлениям начался судебный процесс над бывшим членом сборной Азербайджана по борьбе и чемпионом Юношеской Олимпиады Эльманом Мухтаровым, обвиняемым в умышленном причинении легкого вреда здоровью гражданину Микаилу Мамедову и разбойном нападении на последнего.

Как передает Vesti.az, заседание, проходившее под председательством судьи Сабины Мамедзаде, началось с того, что потерпевший и его адвокат выразили недовольство присутствием в зале суда журналиста с оператором.

Адвокат Микаила Мамедова попросил, чтобы заседания проводись в закрытом режиме, без присутствия журналистов, так как в материалах дела содержится семейная тайна.

Адвокаты подсудимого - Талех Ибрагимов и Гюльшан Салимова, наоборот, выступили за то, чтобы журналисты присутствовали, и велась видеосъёмка.

Судья Сабина Мамедзаде сообщила, что процесс будет открытым, но так как постравший не хочет выступать перед камерой, оператор присутствовать не будет, а другие журналисты могут остаться.

Затем были зачитаны анкетные данные обвиняемого и пострадавшего. Адвокат Талех Ибрагимов заявил, что Эльман Мухтаров не считает себя виновным. Он подчеркнул, что его подзащитный ранее не был судим и начал перечислять его спортивные победы в разные годы.

Гюльшан Салимова в свою очередь отметила, что между Эльманом и Микаилом существует давняя вражда. Также, делая акцент на том, что ее подзащитный - чемпион, одержавший победу в том числе и над соперником-армянином, она попросила, чтобы Эльмана Мухтарова перевели под домашний арест, так как он никуда не убегал и присутствовал в период следствия.

Следующее заседание состоится 7 февраля.

Отметим, что, согласно материалам следствия, в прошлом году Эльман Мухтаров в Баку нанес ножевые ранения Микаилу Мамедову. Через несколько месяцев он незаконно проник в дом все того же Мамедова, нанес ему кулаком телесные повреждения и похитил из его дома 2 800 манатов, после чего скрылся с места происшествия.

Мужчина был арестован в прошлом месяце после того, как против него была подана жалоба.

Э.Мухтарову были предъявлены обвинения по статьям 128 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) и 181 (Разбой) Уголовного кодекса АР.

Стоит отметить, что 28-летний Эльман Мухтаров много лет являлся членом сборной Азербайджана по борьбе. В 2010 году стал чемпионом Летних юношеских Олимпийских игр в Сингапуре. Является 2-кратным чемпионом Европы и чемпионом мира среди юношей. В 2014 году Мухтаров стал чемпионом мира среди молодежи, а год спустя выиграл бронзу на Европейских играх-2015 в Баку. В составе сборной Азербайджана Мухтаров выиграл в 2015 году Кубок мира. Последним крупным соревнованием, в котором он участвовал, был международный турнир во Франции в январе 2021 года.

 

 

 

# 6255
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#