В мире
- Главная
- В мире
SpaceX закрыл Starlink для ВСУ: сорваны операции
Американская компания SpaceX в ночь на 14 октября ввела ограничения скорости работы терминалов спутникового интернета Starlink, используемых украинскими военными. В результате, как утверждается, были сорваны несколько операций ВСУ.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил внештатный советник президента Украины Владимира Зеленского, специалист в области связи и беспилотных систем Сергей Бескрестнов.
«Я подтверждаю, что сегодня ночью компания SpaceX ввела ограничение скорости работы терминалов Starlink во время движения. Ограничение касается военного пакета услуг StarShield и установлено на уровне 100 миль в час (около 160 км/ч). Наши силы обороны не получали предупреждения о таких ограничениях, что привело к срыву ряда миссий», — написал Бескрестнов в своем Telegram-канале.
По его мнению, произошедшее не является случайностью и связано с текущей политической ситуацией.
Ранее бывший советник министра обороны Украины Сергей Стерненко сообщил об ограничении доступа ВСУ к спутниковому интернету Starlink.
Он предположил, что SpaceX могла принять такое решение по запросу администрации президента США Дональда Трампа.
При этом официального подтверждения предполагаемой связи ограничений с решением американской администрации в приведенных сообщениях нет.
Vesti.az
Сбербанк подтвердил атаку на свой дата-центр
После ударов по Киеву Зеленский призвал Трампа вспомнить принцип Рейгана
Дроны массированно атаковали российский Балаково: погибла женщина, повреждены дома-ВИДЕО
Россия массированно атаковала Украину: в Киеве погибли люди, десятки пострадали-ФОТО
У Папы Римского выявили злокачественную опухоль в легком
Госсекретарь США посетит Узбекистан и Индию