Спецоперация в московском ресторане: банде армянского «Метиса» из Азербайджана не удалось поужинать

Спецоперация в московском ресторане: банде армянского «Метиса» из Азербайджана не удалось поужинать
14 декабря 2019
# 11:09

Группа вымогателей обезврежена в Москве в ходе совместной операции полицейских, сотрудников столичного управления ФСБ и спецназа Росгвардии. Злоумышленники требовали 20 млн рублей  у коммерсанта в счет несуществующего долга одному из его партнеров по бизнесу, передает Vesti.Az со ссылкой на «Коммерсант».

 

По данным источников “Ъ” в силовых структурах, некоторое время назад в правоохранительные органы обратился московский предприниматель. Он пояснил, что недавно у него сорвалась сделка. Произошло это не по его вине, но один из контрагентов стал требовать от него возместить ущерб в размере 19 млн руб. Бизнесмен пояснял, что он непричастен к пропаже средств, а денег у него просто нет. Однако бывший партнер стал настаивать, а потом нанял группу крепких молодых людей, чтобы выбить несуществующий долг.

 

«Группа поддержки» неоднократно навещала бизнесмена, угрожая ему физической расправой. Обещавшие «отрезать уши» парни спортивного вида были весьма убедительны. На встречи они приезжали на дорогих иномарках — BMW, Mercedes, Jaguar и т. д. Перепуганный мужчина написал заявление о вымогательстве, на основании которого следователями полиции было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье 163 УК РФ. Дальнейшее общение со злоумышленниками шло под контролем оперативников полиции и управления ФСБ по Москве и Московской области. Телефонные переговоры с вымогателями и их встречи с жертвой фиксировались.

 

На днях вымогатели назначили жертве очередную встречу. Потерпевший уверял, что денег у него практически нет, и он смог набрать лишь несколько сотен тысяч рублей. Злоумышленники согласились для начала забрать хотя бы эту сумму и потребовали перевести ее на карточку.

 

Встреча была назначена вечером в ресторане «Сунжа» на Пятницкой улице. Поскольку посетителей в это время было много, захват подозреваемых решили проводить с помощью бойцов СОБРа Росгвардии. Прямо во время ужина бойцы спецназа задержали трех предполагаемых вымогателей. Как считают оперативники и следователи, их лидером был уроженец Азербайджана, зарегистрированный на Ставрополье этнический армянин 37-летний Сергей Чалян. По предварительной информации, ранее мужчина был трижды судим за совершение разбоев и грабежей, был известен под кличками Саша Москва, Сега, Метис и имел определенный вес в криминальном мире. Двое схваченных вместе с ним предполагаемых подельников — молодые люди спортивной внешности из Чечни и Ингушетии.

 

Сами задержанные заявили, что не понимают, за что их взяли: никаких встреч они никому не назначали, а в ресторан заехали «просто покушать». Как ожидается, в ближайшее время следователи будут решать вопрос о предъявлении им обвинения и избрании мер пресечения. Отдельно ведутся работа по установлению личности заказчика вымогательства и проверка задержанных на причастность к аналогичным преступлениям.

 

# 4599
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#