Новые задержания в Гостаможне Азербайджана-АРЕСТОВАН ГЕНЕРАЛ-ФОТО

Новые задержания в Гостаможне Азербайджана-АРЕСТОВАН ГЕНЕРАЛ -ФОТО
15 июля 2022
# 17:52

Обнародована информация о новых задержаниях должностных лиц Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, передает Vesti.az со ссылкой на сообщение Службы государственной безопасности (СГБ).

На основании полученной информации о совершении противоправных действий, причиняющих вред правам граждан, охраняемым законом интересам государства, деятельности государственных органов и сопровождающихся нарушением таможенного законодательства, в рамках уголовного дела, возбужденного СГБ 10 июня 2022 года, проведены комплексные оперативно-розыскные мероприятия.

По результатам были задержаны и привлечены к уголовной ответственности ряд должностных лиц Государственного таможенного комитета (ГТК), среди которых один генерал.

Так, начальник Главного оперативно-следственного управления ГТК генерал-майор таможенной службы Масум Расулов ​​был задержан и привлечен к уголовной ответственности в качестве подозреваемого по статьям 179.4 (присвоение государственного имущества в крупном размере) и 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

В результате расследования были установлены обоснованные подозрения в том, что Халилов Эхтирам Сяйяф оглу, занимавший должность директора объединения «Azərterminalkompleks» при Государственном таможенном комитете Азербайджанской Республики, используя свои служебные полномочия с целью получения незаконной выгоды, занижал реальную стоимость и реализацию товаров и транспортных средств, переданных в государственную собственность, причиняя значительный ущерб охраняемым законом интересам государства, за эти противоправные действия посредством своих подчиненных получал взятки в крупных размерах от Гуламова С.A., Гаджиева Р.Ч., Тагиева С.Ф., Ибрагимова Э.В., Панахова Т.Д., Абдуллаева С.Г., Мусаева И.M., Гумбатова Э.Я., Алиева А.С. и других лиц.

Эхтирам Халилов был привлечен к уголовной ответственности по статьям 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями), 311.3.2 и 311.3.3 (повторное получение взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, 22 июня 2022 года решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

Следствием также было установлено, что заместитель начальника Главного таможенного управления по энергоресурсам и морскому транспорту ГТК Бабаев Рашад Тофик оглу и занимавший должность начальника отдела по контролю за дорожными налогами и бланками разрешений Главного управления регулирования таможенных тарифов и платежей Сафаров Шукюр Исбендияр оглу, неоднократно, используя посредников, получали взятки в крупных размерах от владельцев иностранных грузовых автомобилей взамен на их беспрепятственный пропуск  через пункты таможенного контроля.

Рашад Бабаев и Шукюр Сафаров привлечены к уголовной ответственности по статьям 311.3.1, 311.3.2 и 311.3.3 (повторное получение группой лиц взятки в крупном размере) УК АР, 1 июля 2022 года решением суда в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

Следственные действия продолжаются.

# 26676
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#