Италия отклонила документ ЕС по COVID-19

Италия отклонила документ ЕС по COVID-19
27 марта 2020
# 01:50

 Италия отклонила проект итогового документа совещания 27 лидеров ЕС, которая впервые прошла в формате видеоконференции и была посвящена выработке экономических мер по преодолению последствий пандемии коронавируса COVID-19.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом стало известно журналистам из источников в правительственном дворце Киджи.

Согласно этой информации, премьер-министр Италии Джузеппе Конте дал коллегам 10 дней для того, чтобы найти "адекватное решение, соответствующее остроте чрезвычайной ситуации", которую переживает Евросоюз.

Премьер Италии предложил европейским лидерам создать группу из пяти глав государств или правительств стран ЕС для формулирования предложений по преодолению нынешнего кризиса.

Своим коллегам по руководству европейских стран Конте заявил, что для реагирования на симметричный шок не подходят инструменты, разработанные в прошлом и касающиеся отдельных стран.

Выступая в четверг перед Сенатом итальянского парламента, Конте призвал к выпуску европейских "коронабондов" - облигаций для финансирования экономического ответа на пандемию.

Отмечается, что Конте отклонил проект общеевропейского документа несмотря на то что из него в процессе подготовки убрали возможность применения Европейского механизма стабильности (ESM). Он был во время предыдущего финансового кризиса для оказания поддержки проблемным странам еврозоны, а в случае с экономическим ответом коронавирусу он должен был привлечь средства на рынках, по информации итальянских СМИ, на 36 миллиардов евро.

# 2582
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#