Мамедов: Американские Exxon, Chevron, Microsoft и Oracle расширяют сотрудничество с Азербайджаном
Армяне хотят решить судьбу членства в ЕАЭС в ходе референдума
Председатель Госагентства: Объем цифровых госзакупок в Азербайджане приблизился к 5 млрд долларов
Замминистра: Строительство участка TRIPP в Армении планируют начать в следующем году
В мире
- Главная
- В мире
РИА Новости удалило материал о «короткой СВО» с Литвой-ОБНОВЛЕНО
Российское государственное агентство РИА Новости удалило со своего сайта авторский материал Александра Носовича под заголовком «Россию ждет еще одна СВО. Она будет очень короткой», в котором рассматривался сценарий возможного военного конфликта России с Литвой.
Как передает Vesti.az, публикация появилась на сайте агентства утром 25 сентября, однако позднее стала недоступна. Причины удаления материала РИА Новости пока не объяснило.
В статье Носович рассуждал о возможном размещении ядерного оружия в Литве и реакции Москвы на такой шаг.
Автор утверждал, что европейские страны продолжают обсуждать возможность переброски к российским границам неконвенциональных вооружений. Поводом для публикации стало продвижение в парламенте Литвы поправки, предусматривающей отмену конституционного запрета на размещение в стране оружия массового уничтожения.
Носович резко критиковал литовское руководство и рассматривал сценарий прямого военного столкновения России со странами Балтии.
«И раз уж наши противники первыми переводят разговор в плоскость ядерной угрозы, то Россия может позволить себе даже отказ от ввода сухопутного контингента. Только ракеты с соответствующим зарядом», — говорилось в удаленной публикации.
Автор также утверждал, что потенциальный военный конфликт в странах Балтии из-за географических особенностей региона был бы значительно короче войны в Украине.
При этом материал представлял собой авторскую колонку и не являлся официальным заявлением российских властей.
10:56
Российское государственное агентство РИА Новости опубликовало материал, автор которого рассуждает о возможном военном конфликте России с Литвой и допускает применение ракет с ядерными боезарядами.
Как передает Vesti.az, публикация Александра Носовича вышла утром 25 сентября под заголовком «Россию ждет еще одна СВО. Она будет очень короткой». На иллюстрации к материалу изображен военнослужащий на фоне российского флага; РИА Новости указывает, что изображение сгенерировано искусственным интеллектом.
Поводом для статьи стало продвижение в Сейме Литвы поправки к Конституции, предусматривающей исключение запрета на размещение в стране оружия массового уничтожения. 22 сентября за поправку после рассмотрения проголосовали 99 депутатов, 13 выступили против, пятеро воздержались. При этом изменение Конституции еще не принято окончательно: впереди предусмотрены два голосования.
В своей публикации Носович проводит параллели между Литвой и Украиной и утверждает, что возможное размещение ядерного оружия в Литве создаст угрозу для России и Беларуси.
Автор также рассуждает о сценарии прямого военного столкновения России со странами Балтии, утверждая, что из-за географических особенностей такой конфликт был бы значительно короче войны в Украине.
«У России есть выбор: как драться. Речь даже не о том, долго или быстро. Понятно, что быстро: военный конфликт в Прибалтике просто в силу географии не может быть таким же, как на Украине», — говорится в публикации.
Далее Носович допускает сценарий, при котором Россия могла бы обойтись без ввода сухопутных войск, применив ракеты с ядерными боезарядами.
Материал РИА Новости появился на фоне новых предупреждений европейских разведслужб о рисках эскалации между Россией и НАТО. Накануне Служба военной разведки Дании сообщила о «низком, но растущем риске» ограниченного военного нападения России на одну или несколько стран НАТО, граничащих с РФ. Датская разведка также ожидает усиления российских гибридных операций против западных государств в ближайшие месяцы. Москва отрицает причастность к гибридным атакам и подготовку к конфронтации с НАТО.
Vesti.az
Армяне хотят решить судьбу членства в ЕАЭС в ходе референдума
В Казахстане начались громкие задержания после трагедии на учениях-ОБНОВЛЕНО
Саудовская Аравия собирает Турцию и Пакистан на фоне атак хуситов
Латвия усиливает контроль на границе из-за риска транзита украинского зерна
США вступились за Маска в его споре с Евросоюзом
Россия атаковала Украину почти 300 дронами — есть погибшие