Криминал
- Главная
- Криминал
Совершенствуются меры против финансирования терроризма
В Азербайджане планируется усовершенствовать правовые механизмы борьбы с финансированием терроризма.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, соответствующие изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы обсуждались сегодня на заседании Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству.
Законопроект предусматривает усиление механизмов противодействия финансированию терроризма, более четкое определение ответственности юридических лиц, а также приведение национального законодательства в соответствие с международными обязательствами Азербайджана и стандартами Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).
В документе отмечается, что финансирование терроризма принципиально отличается от других преступлений экономического характера. Его целью является не получение финансовой или иной экономической выгоды, а направление средств на финансирование террористических актов, террористических организаций или деятельности отдельных террористов.
В связи с этим предлагаемые механизмы направлены не только на выявление и конфискацию незаконных доходов, но и на своевременное обнаружение финансовых ресурсов, которые могут быть использованы в террористической деятельности, их блокирование и последующую конфискацию.
Предлагаемые изменения также уточняют механизмы привлечения юридических лиц к ответственности.
Vesti.az
Граждан Марокко и Афганистана задержали на границе Азербайджана
В Баку мужчина жестоко избил супругу после слов о разводе
Водитель спрятал 3000 таблеток метадона под корсетом: ОПЕРАЦИЯ ГОСТАМОЖНИ
Суд: директор Loft Dent связал смертельный пожар с оборудованием для электромобилей
В Гяндже мужчина получил ножевое ранение
После истории с психотропным веществом у ребенка уволили директора бакинского детсада