В Баку рассмотрена апелляционная жалоба по делу трех граждан Саудовской Аравии, обвиняемых в совершении неподобающих действий в Шехидляр хиябаны.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, на заседании в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Афгана Алекберова было принято решение об изменении приговора.
Согласно постановлению суда, приговор Сабаильского районного суда был смягчен. Назначенное обвиняемым наказание снижено с двух лет до шести месяцев лишения свободы. Решение о депортации оставлено в силе.
Ранее, в соответствии с приговором Сабаильского районного суда, Алзаман Махди Али, Алгабр Мохаммад Хуссейн и Алгабр Махди Мохаммад были приговорены к двум годам лишения свободы каждый с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима. После отбытия срока они подлежат принудительному выдворению с территории Азербайджана.
Напомним, что расследование было начато после распространения в социальных сетях видеозаписи, на которой трое иностранных граждан совершали неподобающие действия на территории Шехидляр хиябаны. В ходе разбирательства было установлено, что указанные лица прибыли в Баку 13 августа в качестве туристов сроком на пять дней и впоследствии опубликовали видеоматериал.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 245 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики («Оскорбительные действия над могилой»).