Община Западного Азербайджана обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека
Община Западного Азербайджана обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека.
Как сообщает Vesti.az, в обращении Община потребовала привлечь к ответственности тех, кто совершил этнические чистки и препятствует возвращению, а также обеспечить право на возвращение.
Отмечено, что насильственное изгнание азербайджанского населения из Армении является грубым и многовекторным нарушением многочисленных фундаментальных принципов прав человека и международных конвенций.
Подчеркнуто, что для восстановления прав пострадавшего населения и подтверждения приверженности правам человека, справедливости и равенству необходимо срочное и сильное международное вмешательство.
В обращении Общины содержится просьба срочно принять следующие меры:
- Провести тщательное и беспристрастное расследование продолжающихся нарушений прав человека в отношении азербайджанцев, изгнанных Арменией;
- Начать диалог с Арменией по вопросу обеспечения безопасного и достойного возвращения насильственно выселенных азербайджанцев в свои родные края и с этой целью оказать дипломатическое давление на Армению;
- Предпринять необходимые шаги для привлечения к ответственности тех, кто несет ответственность за этнические чистки, насилие и уничтожение азербайджанского наследия, а также тех, кто препятствует безопасному и достойному возвращению изгнанных азербайджанцев;
- Содействовать международному просвещению и информированию международного сообщества об этих грубых правонарушениях, подчеркивая императивность восстановительного правосудия;
- Представить вопрос в Совет ООН по правам человека и способствовать обсуждению этого вопроса.