Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (4 апреля) В ИСТОРИИ

Создание НАТО

Создание НАТО

4 апреля 2022
# 10:31

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 4 апреля в 1949 году США, Бельгия, Великобритания, Голландия, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Норвегия, Португалия и Франция подписали Североатлантический договор — на свет появилось НАТО. 
Договор создавал систему коллективной безопасности. Все стороны обязывались коллективно защищать любого участника договора, на которого будет совершено нападение. Соглашение между странами окончательно вступило в силу 24 августа 1949 года после его ратификации.

В настоящее время членами НАТО являются 30 стран. Последним государством-членом, которое присоединилось к НАТО, стала Северная Македония — 27 марта 2020. 

НАТО в настоящее время признает Боснию и Герцеговину, которая получила План действий по членству в НАТО в декабре 2018, Грузию и Украину как кандидатов на членство в альянсе. 

Также 20 других государств участвуют в программе НАТО — Партнерство во имя мира, еще 15 стран участвуют в институционализированных программах диалога. 

Совокупные военные расходы всех членов НАТО в 2020 году составили более 57 % общемирового объёма. Члены организации согласились, что их целью является достижение или поддержание целевых расходов на оборону не менее 2 % от их ВВП до 2024 года
По неофициальной установке, члены союза должны тратить на оборону не меньше 2 % ВВП. 

В 2021 расходы на НАТО увеличились на 2,7 % по сравнению с 2020 годом, и составили 1,1 трлн долларов.
Из других событий, произошедших в этот день, можно отметить следующие:

В этот день 1917 года немецкий посол в Швейцарии получил план проезда через территорию Германии лидеров русской политической эмиграции. Вернувшийся в Петроград из эмиграции В. И. Ленин сформулировал т. н. «Апрельские тезисы», в которых призывал перейти от первого этапа революции ко второму, социалистическому — бороться не за парламентскую республику, а за «республику Советов».

В 1947 году  началось деятельность Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

В 1949 году постановили Совет Министров СССР о глушении «антисоветских» радиостанций.

В 1966 году в Краснодоне был расстрелян бывший немецкий полицай, участник арестов и пыток членов «Молодой гвардии» И. Мельников.

В 1972 году руководство КПСС отказало в визе шведским представителям для вручения Нобелевской премии по литературе Александру Солженицыну.

В 1975 году произошла катастрофа C-5 под Таншоннятом. Погибли 155 человек, в основном дети.

В 1977 году произошла катастрофа DC-9 в Нью-Хоупе, погибли 72 человека, 20 выжили.

В 1983 году состоялся первый полет американского космического челнока «Челленджер».

В 1994 году была основана компания Netscape. 

Также, в 1994 году в Амстердаме произошло крушение самолета Saab 340 компании KLM Cityhopper, погибли 3 человека.

# 3651
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА