В мире
- Главная
- В мире
За пять дней у Крита и Гавдоса спасены 840 мигрантов
Береговая охрана Греции утром в субботу спасла 131 мигранта у побережья Крита, в результате чего общее число людей, спасенных в этом районе за последние пять дней, достигло 840 человек.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на агентство AFP, спасенные в субботу мигранты находились на борту рыбацкой лодки примерно в 14 морских милях к югу от острова Гавдос, расположенного к югу от Крита.
Сообщается, что национальность спасенных мигрантов не раскрывается. Все они были доставлены на Гавдос.
Накануне, в пятницу, Береговая охрана Греции провела несколько операций по спасению у берегов Крита и Гавдоса, в ходе которых были эвакуированы 460 мигрантов.
Греция находилась на передовой миграционного кризиса 2015–2016 годов, когда более миллиона человек из стран Ближнего Востока и Африки прибыли на ее побережье, прежде чем направиться в другие государства Европы, главным образом в Германию. Хотя с тех пор миграционные потоки сократились, в последние месяцы на Крите и Гавдосе, двух средиземноморских островах, ближайших к африканскому побережью, вновь фиксируется резкий рост числа лодок с мигрантами, преимущественно следующих из Ливии. При этом смертельные инциденты на этом маршруте по-прежнему остаются частым явлением.
Отмечается, что 18 декабря переговорщики Европейский союз договорились ускорить депортацию лиц, которым было отказано в предоставлении убежища, путем создания первого в истории ЕС списка так называемых «безопасных стран происхождения».
Vesti.az
НАТО: У США есть абсолютная ясность по событиям в Украине
Атаки дронов и штормы ударили по поставкам CPC Blend
В НАТО сообщили о нехватке средств на закупку снарядов для Украины
Кремль не планирует участие в первом заседании «Совета мира»
Эрдоган принял премьер-министра Греции
Эчмиадзин и "национальный благотворитель" Самвел Карапетян: новый культ в разработке